Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пакетик сока – не главное: Путин объяснил глубинную суть импортозамещения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президенту России Владимиру Путину пришлось на заседании ПМЭФ подробно ответить на вопрос об обеспокоенности граждан тем, что из-за санкций меняется их привычная жизнь.

Санкции лишили Россию поставок многих товаров и комплектующих, без которых начали останавливаться автомобильные заводы, производители продуктов стали испытывать трудности с поставками упаковки, а техника – от самолетов до поездов и станков, – рискует однажды остановиться за невозможностью обслуживания и замены вышедших из строя деталей.

Ведущая форума, главред RT Маргарита Симоньян продемонстрировала президенту небольшой пакетик сока в белой упаковке, который уже не выглядит так же презентабельно, как это было до ухода из России Tetra Pak.

Симоньян добавила, что в последнее время много слышит от людей о подобных трансформациях внутреннего рынка. В пример она привела поезда «Сапсан» от ушедшей из РФ немецкой компании «Siemens», на которых многие участники приехали на ПМЭФ. Маргарита Симоньян поинтересовалась, не получится ли так, что уже на следующий форум людям придется подыскивать какие-то другие средства передвижения.

Владимир Путин на этот счет пояснил, что упаковка – это «не такая сложная вещь, которую не поставят нам другие партнеры, или которую мы не сможем создать сами». Он еще раз напомнил об идее о том, что на 100% всю продукцию импортозаместить невозможно и нецелесообразно. «Вопрос не в импортозамещении, а в том, чтобы формировать собственные возможности, реализуя возможности образования, инженерных школ. Упаковку и телефоны нам всегда дадут. Но нам никогда не давали и не дадут критически важных технологий», - сказал Владимир Путин.

Он добавил, что нельзя зацикливаться на деталях, упуская главное: суверенитет дороже упаковки. В отсутствие суверенитета в России будет достаточно потребительских товаров, и сок наверняка буде красиво упакован. Однако страна будет производить «нефть, газ, пеньку и седла, продавать кругляк», а все остальное импортировать.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама