Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Льготная ипотека под 7% станет проверкой застройщиков на вменяемость

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительная отрасль в России получит хороший импульс для развития, если льготная ипотека снизится до обещанных 7%.

После того, как Банк России снизил ключевую ставку до 9,5%, кредитные организации стали обновлять ипотечные ставки. У Сбера, например, процент опустился до 10,5% годовых.

Рыночная ипотека, таким образом, почти догнала льготную, выдаваемую сейчас под 9%. В таких условиях дальнейшее снижение ставки по льготной ипотеке выглядит логичным.

С предложением довести ставку до 7% выступил президент Владимир Путин. Вступая на ПМЭФ, он заявил: «Считаю возможным еще раз снизить ставку по льготной ипотеке до 7%».

Сроки действия льготной ипотеки останутся прежними – до конца 2022 года. Лимиты по кредитам – тоже (12 млн для Москвы, Петербурга, Подмосковья и Ленинградской области, и 6 млн для других регионов).

Мнения экспертов

Председателя правления ВТБ Андрей Костин в комментарии к озвученной инициативе выразил уверенность, что данная мера позволит поднять спрос на льготные кредиты в два раза. Костин, как сообщает РБК, заявил, что банк уже начал прием заявок на обновленную льготную ипотеку.

Кроме того, выгодная ставка поспособствует достижению национальных целей по вводу нового жилья. Льготная ипотека является ориентиром для всего жилищного сектора. Поэтому уже сейчас можно говорить о грядущем восстановлении спроса, резюмировал банкир.

Руководитель портала «Единый ресурс застройщиков» Кирилл Холопик полагает, что снижение льготной ставки не повлечет за собой рост цен на жилье, как это было, когда на фоне пандемийных ограничений впервые ввели льготную ставку под 6,5% (передает РИА Новости). Стоимость жилья к настоящему моменту уже выработала лимит роста, за которым граждане физически способны потянуть ипотеку. Если на фоне ажиотажа цены снова начнут расти, спрос наверняка рухнет снова. С другой стороны, повышение доступности ипотеки предотвратит падение цен, которое назрело из-за катастрофического снижения продаж. Застройщикам такой сценарий, когда они останутся перед выбором: снижать цены, либо смириться с тем, что квартиры никто не покупает, крайне невыгоден. Более того, при таком раскладе застройщики оказались перед угрозой сокращения проектного финансирования банками.

Учредитель Ассоциации ипотечных брокеров Дмитрий Ракута тоже заметил, что с понижением процента по льготной ипотеке ни в коем случае нельзя допустить роста цен на жилье. При таком сценарии эта программа окажется пустышкой и никак не поспособствует оживлению рынка. А именно в этом заключается ее основная задача.

Главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко фактору дорогого жилья предал больше значения. Он спрогнозировал, что с нынешними неподъемными ценами на недвижимость даже ипотека под 7% вряд ли поспособствует активизации спроса.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама