Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперт Шарапов предрек торговым центрам судьбу «кладбищ»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потребительское поведение россиян в кризис кардинально меняется, что предвещает крупным торговым центрам запустение.

У людей нет ни денег, ни времени посещать ТРЦ, и они стали предпочитать небольшие ТЦ в шаговой доступности, где есть продуктовые магазины, аптеки и заведения быстрого питания. Об этом в интервью корреспонденту РИА Недвижимость рассказал президент Becar Asset Management Александр Шарапов.

По его словам, угроза стать невостребованными в первую очередь относится к крупным объектам площадью более 100 тысяч квадратных метров. Проблем у них предостаточно. Мелкие предприниматели разоряются, и торговые помещения становится некому сдавать. Это негативно сказывается на ассортименте предложений ТРЦ. Кинотеатры за отсутствием прокатных лицензий на зарубежные фильмы тоже страдают. Их посещаемость заметно упала, а предела прочности еще с пандемийных ограничений почти не осталось. Между тем, кинотеатр – это один из важнейших элементов привлечения посетителей в ТРЦ.

Еще один фактор – уход торговли в онлайн, и по мере этого процесса ТРЦ становятся рудиментом, куда ходить дорого, затратно по времени и бессмысленно.

Шарапов рассказал, что в США явление заброшенных молов довольно распространено. Ему даже придумали специальное название – «кладбище торговых центров». В России такие «кладбища» тоже наверняка появятся.

Проблема ТРЦ в том, что переоснастить их под другие задачи проблематично. В США пытались заниматься переформатированием, но из всех попыток не получилось ничего хорошего. В результате ТРЦ теперь стоят в качестве памятников «эпохи развитого ритейла», заключил эксперт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама