Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Два раза войти в одну ставку: как льготная ипотека повлияет на рынок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские банки начали снижать ставки по льготной ипотеке, после предложения президента Владимира Путина довести ставку с 9% до 7%.

Эта идея прозвучала в пятницу, когда глава государства выступал с речью на ПМЭФ. В тот же день глава ВТБ Андрей Костин, сообщил, что банк открыл прием заявок на ипотеку по новым условиям. Аналогичное решение принял Сбер.

Как сообщает газета «Ведомости», несколько других банков тоже объявили о корректировке условий льготной ипотеки.

По мнению Костина, льготная ипотека является ориентиром для всего рынка недвижимости. Льготная программа стала одной из самых «народных» мер в числе государственных решений в период пандемии и после.

Костин спрогнозировал, что в самом ближайшем будущем можно спрогнозировать восстановление спроса на жилье как минимум вдвое от нынешнего уровня.

Представитель ПСБ тоже предположил, что снижение ставки простимулирует спрос и увеличит количество выдаваемых кредитов. Такой же точки зрения придерживается руководитель «Росбанк дома» Денис Ковалев.

Аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова напомнила о льготной ипотечной ставке в 6,5% в первом полугодии 2021 года. Тогда эта мера вызвала настоящий бум на рынке жилья. Строительная отрасль заметно оживилась, но довольно скоро перегретый спрос привел к подорожанию жилья, и к концу 2021 года растущие цены полностью «съели» все выгоды от льготной ипотеки. По крайней мере, это касается Москвы, Петербурга и других крупных городов.

Сейчас выбранная ставка сопоставима с периодом расцвета льготной ипотеки. К подорожанию жилья она вряд ли приведет, поскольку цены на недвижимость и так держатся на очень высоком уровне, отпугивая потенциальных покупателей. Продавцы это понимают и вряд ли решатся играть с ценами, рискуя отметить позитивный эффект льготной ипотеки.

Наталия Богомолова считает, что с обновленной льготной ставкой объемы выдачи кредитов под покупку жилья в новостройках в 2022 и 2021 годах будут сопоставимыми.

Директор отдела валидации агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов отметил, что потенциальное влияние ставки 7% на рынок нужно оценивать с учетом реальных доходов населения. Реакция на льготную программу наверняка будет сдержанной до тех пор, пока социально-экономическая обстановка не продемонстрирует видимых улучшений.

Реклама