Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ширпотреб спасет российскую экономику – Хазин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская экономика на фоне санкций пока не выходит на восходящий тренд, оставаясь во власти противоположных движений.

На днях, выступая на ПМЭФ, президент России Владимир Путин неслучайно обратил внимание на роль малого и среднего бизнеса, который внесет едва ли не основной вклад в преодоление бизнеса. Однако в реальности ставка пока делается на крупный бизнес, тогда как мелким предпринимателям, несмотря на все льготы и инспекционные послабления, очень тяжело.

Экономические показатели тоже пока не отличаются оптимизмом. В апреле ВВП снизился на 3% в годовом выражении, тогда как в марте был рост на 1,3%. Таковы данные обзора Минэкономразвития. В документе говорится, что главными факторами спада ВВП стали нарушения логистических цепочек и спад внутреннего спроса.

Спрос напрямую зависит от уровня доходов граждан. И здесь как раз картина выглядит удручающей. Журналисты ТАСС ознакомились с проектировкой Минфина, где указано, что по итогам 2022 года реальные располагаемые доходы граждан сократятся на 6,8%. В то же время министерство прогнозирует, что в 2023 году этот показатель вырастет на 1,3%. Ожидаемое снижение реальных заработных плат составит 3,8%. С учетом того, что инфляция по итогам года вполне может оказаться на уровне нынешних 17%, население к концу года рискует обеднеть на все 20-25%. Этот эффект отчасти нивелирует индексация МРОТ и социальных выплат.

Что делать?

Экономист Михаил Хазин в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что падение ВВП сможет развернуть массовое производство товаров повседневного спроса. Этим должен заняться малый и средний бизнес. Хазин посетовал, что после начала спецоперации на Украине радикальных перемен в экономике не произошло.

Уровень жизни людей падает, снижается спрос. Государство заметно поддерживает крупные предприятия, но они ВВП «поднимают не очень сильно».

В России нужно производить ширпотреб. Для этого придется лучше стимулировать МСП. Однако сейчас нет поводов надеяться, что это будет сделано. В подкрепление своего тезиса Хазин обратил внимание на высказывания правительственных чиновников, Германа Грефа и председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова. Их предложения заметно скромнее, чем те меры, что регулярно предлагает президент. «Это означает, что по собственной инициативе они ничего разумного делать не будут», - подытожил Хазин.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама