Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия торгует нефтью и газом бесплатно: о чем еще говорит крепкий рубль

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский рубль 20 июня продолжил укрепляться, вопреки многочисленным заявлениям официальных лиц о том, что ситуация с курсом национальной валюты стала представлять угрозу для экономики.

На Московской бирже в понедельник курс доллара опустился ниже 55,5 рубля. Подобных значений не наблюдалось с июля 2015 года. Евро подешевел на 71 копейку, достигнув отметки в 58,15 рубля.

О причинах укрепления национальной валюты эксперты говорят уже не один месяц. Практика показала, что рубль почти не реагирует на снижение ключевой ставки. Не впечатлил его и отказ от требования экспортерам продавать сначала 80% валютной выручки, а затем и 50%. Главный фактор неконтролируемого пока роста курса рубля остается дисбаланс экспорта и импорта.

Россия продолжает получать весомые валютные доходы с продажи энергоносителей, но покупать за валюту из-за санкций стране попросту нечего. Более того, в России назревают трудности с наличными долларом и евро, которые в страну не поступают. В то же время цифры на счетах стали очень сомнительным активом.

Как пишет ТГ-канал «Банкста», ценность валюты обусловлено опцией товарообмена. Хранение евро в России фактически запрещено Евросоюзом. «Если Европа поставляет евро в электронном виде и отказывается выдавать даже бумагу, то возникает вопрос: а зачем он нужен? В текущей ситуации России нужны не электронные записи по счетам, а осязаемые оборудование или товары. При невозможности накопления евро можно проводить политику паритета экспорта и импорта», - говорится в комментарии канала.

Что касается евро, то для России в плане покупки товара эта валюта стала хуже биткоина.

ТГ-канал «Территория здравого смысла» на этот счет выдвигает гипотезу, что в российском правительстве начали догадываться, что несмотря на высокую стоимость нефти и газа, страна «отдает (Европе) энергоресурсы бесплатно».

Ситуация на рынке такова, что долговые записи в гроссбухах и цифры на счетах мало чего стоят, потому как России на них ничего не продают. «Рублефикация» делает экспорт еще и убыточным, а «все валютные поступления в Россию превращаются в тыкву». А между тем на курс рубля вскоре может начать оказывать определяющее влияние не счет платежного баланса, а катастрофическое сужение спроса.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама