Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пенсионеры и ветераны получат беспрецедентную денежную поддержку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внеочередная индексация пенсий, МРОТ и прожиточного минимума на 10%, которая проведена с 1 июня не коснулась ежемесячных денежных выплат ветеранам ВОВ.

Этот недочет предложили исправить депутаты Госдумы из фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким. Они планируют внести на рассмотрение коллег соответствующий законопроект в ближайшие дни, передает газета «Известия».

Документ предлагает увеличить размер ежемесячных выплат ветеранам, участникам боевых действий ВОВ, инвалидам, ликвидаторам чернобыльской катастрофы.

В пояснительной записке говорится, что ЕДВ индексируется ежегодно. В данном случае плановая индексация прошла 1 февраля. Выплаты увеличились на 8,4%. Однако к весне инфляция разогналась до 17,7%, фактически списав индексацию. В случае с пенсиями неработающим пенсионерам и МРОТ данное обстоятельство разрешили дополнительной индексацией сверх официального уровня инфляции. Но с ЕДВ получилось несоответствие реальному росту цен. Дорожают лекарства, проезд на транспорте, продукты – все это ведет к «удешевлению указанных выплат». Как следствие, растет недовольство льготных категорий граждан.

Депутаты напомнили, что ветераны имеют право на такие социальные услуги, как обеспечение путевками в санатории, бесплатный проезд к месту лечения с вычетом стоимости услуг из размера ЕДВ. Однако многие льготники часто отказываются от этих услуг, что тоже необходимо учитывать.

Сейчас ветераны получают ЕДВ по 3481 рублей в месяц, инвалиды – 6328 рублей. Это совсем небольшие суммы, к которым вполне возможно добавить по 50%. Из бюджета на эти цели в 2023 году понадобится 224 млрд рублей.

Надбавки работающим и неработающим с 21 июня

С 21 июня пенсионеры смогут получить выплаты в увеличенном объеме благодаря индексации. Размер индексации с начала 2022 года получился рекордным (сначала 8,6% в январе, и теперь 10%).

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева отметила, что прибавка к социальной пенсии означает, что ее получатели, вне зависимости от того, работают они или нет, тоже гарантированно получат существенное увеличение дохода.

Как передает портал PRIMPRESS, Киреева указала, что последняя волна зачислений июньских пенсий начнется как раз 21 июня. Процесс выплат завершится до конца текущей недели.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама