Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Не контрабанда: депутат объяснил суть параллельного импорта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума на заседании 21 июня приняла законопроект о легализации параллельного импорта.

Речь идет о ввозе в Россию оригинальной продукции, введенной в оборот за рубежом. Принятая норма легализует товары из списка к параллельному импорту до конца 2022 года.

Документ призван защитить отечественные компании, которые ввозят товары без разрешения правообладателей. Без него им бы грозила не только административная, но и уголовная ответственность.

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин по поводу законопроекта заявил, что он значительно упростит торговлю товарами, которые их производители отказываются продавать в Россию напрямую. Цены на такие товары вследствие нововведения должны стабилизироваться.

Список товаров и брендов для параллельного импорта был утвержден Минпромторгом в мае. В нем фигурируют наиболее известные марки автомобилей, бытовой техники, парфюмерии и электроники. В конце марта глава правительства Михаил Мишустин объявил, что подписал постановление о легализации параллельного импорта.

Не путать с контрабандой

Глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенёв в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что параллельный импорт нельзя путать с контрабандой. Юридически, такой импорт осуществляется вследствие исчерпания интеллектуальных прав. Многие передовые державы успешно практикуют параллельный импорт. Теперь и Россия прибегла к данному инструменту.

Вполне нормальным считается, когда та или иная страна покупает брендовый товар в другой стране не напрямую у производителя. Здесь не обязательно организовывать официальный дистрибьюторский центр.

Контрабандой или контрафактом это называть неправильно, зключил парламентарий.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама