Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России вспомнили о золоте под санкционный занавес

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин России предложил подготовить запасы золота на случай мобилизации экономики, но сделать это будет сложнее из-за вероятных санкций.

Министерство разработало поправки в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации», которые предполагает создание специального резерва драгоценных металлов и камней. Резерв предполагается пустить на «мобилизационные цели».

В этот же день, 21 июня агентство Bloomberg сообщило, что Швейцария в мае возобновила покупки российского золота впервые после начала спецоперации на Украине. По информации издания, за этот месяц Россия продала 3 тонны золота. А в период с декабря 2021 года по февраль 2022-го Россия поставила в Швейцарию почти 10 тонн золота.

Если сведения Bloomberg соответствуют действительности, это означает, что Россия снова вернулась к политике распродажи золота в обмен на валютные активы. Имеет ли место в реальности такая политика, достоверно неизвестно. Однако в декабре 2021 года этим вопросом заинтересовались депутаты Госдумы. Тогда Николай Коломейцев (КПРФ) поднял на одном из заседаний вопрос о том, что «целый ряд СМИ в течение двух недель поднимают тему об ускоренном вывозе золота». Коломейцев подчеркнул, что ходят слухи, будто золото активно вывозится в течение двух последних лет. Парламентарий посетовал, что США и Китай в это же время усиленно наращивают золотые запасы, а Россия «вывозит больше, чем добывает».

По итогам того обсуждения депутаты сошлись во мнении о необходимости подготовить проект протокольного поручения и разобраться с ситуаций. Однако позже эти планы выпали из поля зрения СМИ.

ЕС готовит «золотые санкции»?

Агентство Reuters в понедельник сообщило, что на фоне крупной покупки Швейцарии в Евросоюзе заговорили об очередном пакете антироссийских санкций, ключевым пунктом которого станет золото.

Источники Reuters утверждают, что ограничения на золото могут быть в седьмом пакете. Они не уточнили, коснется ли запрет экспорта, импорта, или всего вместе.

Отмечается, что с инициативой включения золота в санкции выступил датский дипломат на встрече послов стран ЕС, состоявшейся на прошлой неделе.

Есть ли смысл ставки на золото Несмотря на угрозу, что с санкциями скопить золотой запас у России получится разве что силами собственной добывающей промышленности, идея Минфина создать резерв заслуживает внимания.

С другой стороны, тут есть и некоторые технические сложности. Экономист Михаил Беляев отметил, что в мире в год добывается около 4 тысяч тонн золота. Из них порядка 60% уходит в ювелирную отрасль, а в резервы банков – только 10%.

Эксперт констатировал, что за последние полвека за золото почти ничего в мире не покупается. Обычно этот металл продается за доллары, а уже на доллары покупаются товары.

У России огромный потенциал добычи золота, но пригодится ли оно в сложные времена, сказать трудно. Транспортировать золото и приобретать за него товар можно только теоретически, резюмировал Михаил Беляев (передает «Экономика сегодня»).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама