Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Делягин предложил радикальное решение проблемы недоступного жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские строительные компании работают, не покладая рук, получают стимулы в виде льготных ипотек, а в масштабах страны жилье доступнее не становится.

По крайней мере, таковым вряд ли можно считать жилье, на которое среднестатистическому гражданину нужно минимум потратить половину трудоспособной жизни. Причем в этот период ему наверняка придется питаться «макарошками» из-за платежей по ипотеке.

21 июня о проблеме доступного жилья говорил президент Владимир Путин. Во время слушания президиума Госсовета он констатировал, что сейчас далеко не каждый россиянин может позволить себе покупку жилья. Поэтому нужно увеличивать масштабы возведения жилья. Стране сейчас нужны миллиарды квадратных метров, сказал президент и призвал поменять устаревшие стереотипы строительства и делать дополнительные инвестиции в существующие активы.

Депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин в интервью радиостанции «Говорит Москва» на этот счет заявил, что стоимость жилья можно снизить вдвое. «Если считать со стоимостью строительных материалов, то процентов на 30-50 (в зависимости от региона)», - выразил уверенность эксперт.

Корень проблемы высоких цен в наценках производителей. Если пересчитать всю цепочку поставок стройматериалов, начиная от щебня, конечная стоимость жилья будет в разы меньше.

Алчность производителей необходимо обуздать. До них нужно донести, что их сверхприбыль – это убыток для всей экономики. Производителям стройматериалов, металлов, основной химии придется поработать в ноль. У них должны оставаться средства на инвестиции в развитие, но никак не на яхты. Для подобной роскоши наступили не те времена. «Ваша функция — это минимизация издержек для основной экономики. Ваша функция — это минимизация цен на вашу продукцию при обеспечении надёжности, при обеспечении вашей модернизации, чтобы вы тоже развивались», - предложил Делягин способ поговорить с бизнесом.

За отсутствием результатов подобных переговоров может наступить национализация «в мягкой форме». Государство может выкупить 51% производства по рыночной стоимости, а затем назначать цены.

Реклама