Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Назван народный способ остановить укрепление рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский рубль получил два дополнительных фактора, которые обеспечивают его укрепление вопреки всем усилиям этот процесс остановить.

Минэкономразвития, ЦБ и Минфин подготовили законопроект, разрешающий банкам устанавливать отрицательные ставки по валютным вкладам компаний. Как только этот процесс будет запущен, на внутренний рынок начнет выходить валюта в дополнительных объемах, что окажет давление на рубль.

Вторым фактором стал очередной налоговый период. Как заметил на этот счет аналитик, инвестор Евгений Коган, рубль продолжит укреплять устрашающими темпами до тех пор, пока экспортеры «не продадут валюту примерно на $20 млрд, чтобы рассчитаться с бюджетом».

Эксперт предложил несколько вариантов, как можно «остановить рублевый шабаш». Инструментов здесь оказалось довольно много, правда не все они легко реализуемы.

Есть вариант на время отказаться от практики расчетов с бюджетом экспортеров в рублях и рассчитываться в валюте. Это сложное решение, но обеспечить его исполнение возможно.

Немного более фантастическая идея – прокредитовать импортеров, и как-то направить их на скупку валюты. Проблема тут в том, что импортеры и так не понимают, что делать с валютой в условиях санкционных ограничений. Более того, сами банки скоро начнут собирать с них комиссии за валюту.

Национальный Клиринговый Центр и «Газпромбанк» могли бы начать скупки валюты у населения и экспортеров. Для этого Центробанку потребуется предоставить данным структурам ликвидность под соответствующую задачу. Хотя здесь велик риск, что всё предприятие обернется разгулом спекуляций.

Сомнительно, но перспективно выглядит идея, что Центробанк страны вроде Сальвадора предоставляет валютный СВОП банкам России или же обменяет все имеющиеся у него биткоины на рубли. Нечто подобное мог бы сделать какой-либо банк Китая – выкупить доллары и евро за юани, а «потом СВОП юань-рубль». Но тут есть сложности со вторичными санкциями, под которые никто не хочет попадать.

Было бы разумно простимулировать население скупать валюту. Но это вовсе смешно, потому как банкиры «уже потирают руки, вводя дополнительные комиссии за хранение валюты».

На этом условно реализуемые сценарии заканчиваются. Остаются варианты, наподобие: уговорить Запад отменить санкции, остановить экспорт, добиться от США обвала цен на нефть, газ и металлы.

Впрочем, как подытожил Евгений Коган, абсолютно все варианты можно отнести к категории «бред», с которым вполне соотносятся предложения в духе – организовать расчеты в наличных. То есть, за экспорт газа и нефти из ЕС в Россию будут приезжать «Камазы» с наличными.

Таргетировать инфляцию методами Центробанка – это вовсе не имеет отношения к нынешнему укреплению рубля. «Валюту выкупать у экспортеров по-любому надо», - подчеркнул Коган.

В крайнем случае, государство могло бы раздать лишнюю валюту населению. Люди бы обрадовались и съездили в Турцию отдохнуть, заключил эксперт.

Реклама