Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Магазины больше не откроются: Nike окончательно уходит из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская компания Nike объявила об окончательном уходе с российского рынка.

На сайте Nike 23 июня появилось сообщение, в котором говорится, что брендовые магазины «больше не откроются».

Сайт Nike.com, а также мобильное приложение, в которых можно было удаленно приобрести продукцию компании, на территории РФ также перестанут работать. Магазины, которые с марта были временно закрыты, - тоже.

После мартовского решения шансы на то, что Nike в скором времени возобновит работу, оставались вплоть до последнего объявления. Впрочем, кое-какие тревожные сигналы поступали в мае. Тогда газета «Ведомости» сообщила, что франчайзи компании IRG не получила продление соглашения с Nike. В IRG уточнили, что по исчерпании запасов брендовые магазины придется закрыть.

Таких магазинов в России насчитывалось 36. Первый из них был открыт в 1994 году.

Ранее о приостановке работы и уходе с российского рынка объявили такие известные бренды, как Adidas и Puma, Levi's, Calvin Klein.

Уходящим в добрый путь

Публицист Егор Холмогоров в комментарии к решению Nike отметил, что стратегическая задача России состоит не в том, чтобы ушедшие компании поскорее вернулись обратно. Нужно сделать так, чтобы они совсем покинули рынок.

На их месте можно развить собственную текстильную промышленность, обеспечив тысячи людей работой. Есть также вариант найти более надежных партнеров, которые не ставят политические мотивы выше экономического сотрудничества. Поставщиков качественной одежды и обуви всегда можно найти.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама