Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Поднять зарплату за те же деньги: как работодатели обойдут новый МРОТ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Менее недели гражданам осталось ждать, когда их работодатели в обязательном порядке будут должны повысить зарплаты.

Впрочем, это касается только тех работодателей, чьи зарплаты и так на уровне МРОТ.

В июне в России были проиндексированы на 10% социальные выплаты, прожиточный минимум и МРОТ. Это означает, что с 1 июля компаниям придется пересмотреть свои бюджеты и начать выплачивать сотрудникам зарплаты в соответствии с законом. Сейчас МРОТ составляет 15,2 тысячи рублей. Ровно до такой величины компании будут повышать зарплаты. «Компании обязаны соблюдать законодательство, надзорные органы за этим очень пристально следят», - заявил в интервью агентству «Прайм» директор по персоналу КРОС Дмитрий Дударев.

Он отдельно напомнил жителям северных районов страны, где за стаж полагаются надбавки и устанавливаются «северные» коэффициенты. Эти надбавки в МРОТ не входят, они идут дополнительно к минимальной оплате труда, подчеркнул эксперт.

МРОТ устанавливается за полный календарный месяц работы. Оклад не может по закону быть меньше данной планки. Бывает так, что оклад привязан к МРОТ, плюс есть надбавка. Но если работодатель имеет право регулировать надбавки в одностороннем порядке, он вполне может «урезать» надбавку и добавить ее к окладу в соответствии с размером МРОТ. В таком случае размер доходов гражданина не изменится.

В заключение эксперт заявил, что сотрудников, кто без всякой индексации и так получает зарплату заметно выше МРОТ, обновленные требования к оплате труда не коснутся.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама