Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперты назвали преимущества «СвифтДрайв» перед «Яндекс.Такси»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России с 1 июля начнет работать новый агрегатор такси «СвифтДрайв».

Проект отчасти заменит ушедший на фоне санкций сервис Gett и в перспективе может занять около 12–15% рынка такси.

Сервис, как предполагается, объединит на своей платформе сразу нескольких крупных поставщиков транспортных услуг. Благодаря оптимизации операционных процессов экономия бизнеса «СвифтДрайв» на транспортное обслуживание достигнет примерно 25%. Об этом в интервью «Известиям» рассказал сооснователь сервиса Станислав Ястржембский.

Он сообщил, что на сегодняшний день объем инвестиций в проект превысил 30 млн рублей. В перспективе объем вложений увеличится до 150 млн, по мере расширения бизнеса. Пока основные расходы идут на контракты с таксопарками и разработку цифровой платформы сервиса.

Компания уже договорилась о сотрудничестве с «Яндекс.Такси» и стала партнером «Ситимобил». Партнерские отношения скорее нужны для страховки. К примеру, если у «СвифтДрайв» при заказе такси не окажется ни одного свободного водителя, заказ «подхватят» партнеры.

Что касается стоимости поездок, несмотря на упомянутую экономию, ценники наверняка будут расти. Это связано с подорожанием полисов ОСАГО, запчастей для авто, да и самих машин, закупаемых для парка такси.

Честная конкуренция – польза для рынка

Глава компании People & People, управляющей сервисом «Ситимобил», Игорь Рудзий приветствовал появление на рынке такси нового игрока. После ухода из России Gett «Яндекс.Такси» стал монополистом. Монополизация рынка чревата негативными последствиями. Она пагубно отражается на доходах водителей и условиях обслуживания клиентов. Поэтому, здоровая и честная конкуренция рынку будет только на пользу.

Председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова в оценках стартапа Станислава Ястржембского указала на высокий уровень цифровизации в сфере такси.

Есть крупные компании, наряду с которыми работает множество небольших сервисов. Всего их в стране около 400. Сервис Gett на рынке занимал незначительное положение. В основном он был ориентирован на корпоративное направление.

Успех «СвифтДрайв» во многом будет зависеть от качества предложений как для пассажиров, так и водителей. По этим параметрам конкуренция будет особенно жесткой.

На начальном этапе развития бизнеса важно будет занять выверенную позицию и не скатиться в демпинг. Это плохо отразится на водителях и качестве перевозок.

Кризис, вызванный беспрецедентным санкционным давлением, является хорошим моментом для создания новых сервисов. Иностранные конкуренты уходят, и их ниша освобождается для отечественных компаний. С другой стороны, «СвифтДрайв» придется развиваться в условиях меняющегося рынка, потому как в мае в Госдуму был внесен законопроект о регулировании работы такси. Как этот документ повлияет на рынок, предсказать невозможно.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама