Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Метеоролог объяснил природу катаклизмов в Сочи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сочи на протяжении всей недели погода преподносит отдыхающим и местным жителям неприятности.

В середине недели в прибрежной полосе гуляли смерчи, а теперь реки стали выходить из берегов из-за сильных осадков в горах.

В пятницу СМИ сообщили, что недалеко от поселка Зубова Щель из берегов вышла река Чемитоквадже, которая унесла в море два автомобиля. Пресс-служба управления МЧС по Краснодарскому краю сообщает, что в автомобилях могли быть люди. Сейчас эта информация утоняется.

Ранее региональное МЧС объявило штормовое предупреждение на период с 21 по 24 июня, предупредив, что в районе Сочи возможны сильные ливни, гроза с градом и шквалистым ветром.

Порывы ветра кое-где достигают 20–22 м/с. В таких условиях реки превращаются в смертельно опасные объекты, рядом с которыми лучше не находиться. Об угрозе критического подъема воды в реках предупредили также жителей Анапы, Новороссийска, Геленджика.

По состоянию на утро 24 июня подтопленными в Краснодарском крае остаются три поселка.

В районе поселка Каткова Щель обильные осадки спровоцировали сход селевого потока. Массы камней и почвы частично перекрыли трассу Джубга — Сочи. Также поток ограничил движение по одной из полос железной дороги на станции Чемитоквадже.

Причины катаклизмов на юге

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов в интервью агентству RT объяснил, с чем связаны погодные аномалии на юге России в это время.

Шувалов отметил, что выход рек из берегов наверняка спровоцировали не только дожди. Смерчи, которые наблюдались несколько дней назад, выносят на высоту огромные объемы воды, которые потом, обрушиваясь вниз, вызывают оползни и сели.

Вероятно, неблагоприятная погода простоит в Сочи еще около двух суток. «Только с началом следующей недели произойдёт смена атмосферных образований», - спрогнозировал метеоролог. Когда температура воздуха прогреется до +25-30°С, явления, связанные с развитием кучево-дождевой области, прекратятся, подытожил Шувалов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама