Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сбер вводит комиссию на «стягивание» средств в другие банки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Небольшая комиссия при пополнении других карт со счета в Сбере через сторонние сайты и приложения начнет взиматься с 1 июля.

Ее размер составит 1,25% от суммы перевода. Подобные комиссии были и ранее, но они касались только отдельных банков. Теперь же правило распространится на все кредитные организации без исключений, включая МФО.

При обозначении процента комиссии Сбер отмечает, что минимальная сумма – 30 рублей. Максимальная – 150 рублей. операции в иностранных валютах будут пересчитываться по курсу Центробанка, и здесь в долларах и евро комиссия будет в коридоре 1-3.

Представитель Сбера в интервью РБК пояснил, что в банке долгое время вывод средств на сторонние счета через сторонние приложения осуществлялся бесплатно. В этом был смысл с учетом интересов клиентов. Однако сейчас сервисы и приложения самого Сбера проработаны настолько, что закрывают абсолютно все потребности клиентов.

Собеседник журналистов добавил, что другие банки давно уже следуют аналогичной политике, и Сбер сейчас попросту приводит свою тарификацию в соответствие с опытом других участников рынка.

Бесплатными останутся переводы клиентам Сбера на суммы до 50 тысяч рублей (месячный лимит) через «Сбербанк Онлайн», и переводы клиентам других банков через систему быстрых платежей до 100 тысяч рублей.

Ранее Сбер ограничивал «стягивание» средств на себя другими банками. Для Альфа-банка была введена комиссия 1,95%, для Газпромбанка – 2%, Россельхозбанка - 1,5%.

Реклама