Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Самозанятым хотят дать налоговые вычеты при покупке недвижимости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рассмотрение депутатов Госдумы в скором времени поступит законопроект о предоставлении самозанятым налогового вычета при покупке недвижимости.

С текстом документа ознакомились журналисты «Извсестий». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в настоящее время правом на получение вычетов по НДФЛ обладают индивидуальные предприниматели.

В случае с самозанятыми, налоговая нагрузка на таких граждан значительно ниже, но вычеты по налогу на доходы для физлиц, как например на приобретение квартиры, отсутствуют.

В рамках предлагаемого эксперимента имущественный вычет для самозанятых будет действовать в течение всего срока апробации (до 2029 года).

Зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов говорит, что законопроект стал результатом многочисленных обращений граждан, оформленных самозанятыми. Их в России с каждым годом больше. И поскольку эксперимент с льготами для ИП оказался удачным, теперь вычеты целесообразно распространить на самозанятых. В противном случае получится, что самозанятые ущемлены в правах.

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев инициативу приветствовал. Он констатировал, что имущественный вычет станет важной мерой поддержки работающих россиян, кто самостоятельно обеспечил себе заработки.

В ситуации, когда существенная часть работающих граждан остается в тени и не платит налоги одной из приоритетных задач государства является обеспечение «выхода граждан из гаражей, из тени». Необходимо создать условия, чтобы людям было выгодно работать «в белую», подчеркнул Кошелев.

Представители парламентских партий КПРФ и «Справедливая Россия — За правду» тоже дали законопроекту позитивные оценки.

По состоянию на январь 2022 года в России официально зарегистрировано около 4 млн самозанятых. Буквально каждый день этот показатель увеличивается примерно на 7 тысяч человек, отмечает портал «Эксперт».

Налоговые отчисления для самозанятых ниже, чем для остальных граждан. Для физлиц подоходный налог составляет 4%, для юрлиц — 6%.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама