Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:18
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Распродажа в IKEA обернулась разгулом мошенничества в Сети

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объявления о продаже продукции IKEA стали появляться на сервисе «Авито».

Ранее с этой проблемой столкнулся «Яндекс.Маркет», руководство которого заверило, что все подаваемые подобного рода объявления фильтруются и удаляются. Однако с учетом огромного количества новых объявлений оперативно отреагировать на каждого такого продавца не всегда получается.

Теперь очередь дошла и до «Авито». Руководитель платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева рассказала, что российские пользователи в последнее время стали искать сотрудников IKEA. Дело в том, что на прошлой неделе для них организовали распродажу товаров со скидками. Естественно, на этот спрос ответили не только реальные сотрудники, но и мошенники, выдающие себя за работников IKEA.

Как правило, они заманивают жертв выгодными предложениями. Но низкая цена – повод проявить максимальную осторожность, потому как настоящие сотрудники вряд ли будут заниматься перепродажей на уровне площадок, где могут и поймать.

В числе условий распродажи IKEA выдвинула условие: сотрудникам запрещается перепродавать купленные в рамках акции товары. Во-вторых, желающие заработать на продаже лимитированных товаров скорее поднимут цену из-за дефицитности продукции, пояснила Евгения Лазарева (передает агентство «Прайм»).

Она добавила, что если продавец требует предоплату, это гарантированно обман. Поэтому если уж заключать сделки, то на площадках интернет-сервисов. Сезон распродажи продлится до 1 июля, а затем остатки невыкупленной продукции поступят в свободную продажу on-line.

Журналисты портала «Новые известия» нашли нескольких сотрудников IKEA и пообщались с ними на тему распродаж. Собеседники издания подтвердили, что им действительно поступают предложения что-нибудь перепродать.

Один из сотрудников посетовал, что с уходом шведской компании с российского рынка многим работникам придется тяжело. Некоторые проработали в IKEA по 10-15 лет, а кто-то – с момента открытия, все 18 лет. Кое-где граждане работали на фирму целыми семьями. С поиском новой работы сейчас очень сложно, а люди имеют кредиты, ипотеку. «По сути нас бросают на произвол судьбы, а мы сейчас должны броситься, продать-купить. На мой взгляд, это не правильно и не то, чем мы должны сейчас заниматься», - сказал собеседник журналистов.

Организатор профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов уточнил, то сотрудников IKEA ищут по соцсетям, предлагая им выкупить товары. Он подчеркнул, что подобные предложения выглядят некрасиво, поскольку у людей и без того трудная ситуация, а от них требуют закупаться «акционкой» впрок, обещая выкуп. Но ведь совсем не факт, что весь товар у сотрудников раскупят.

С другой стороны, распродажа IKEA явно имеет успех. Об этом можно судить по тому, какие очереди сейчас на кассах. Товары, включая различную мебель, раскупают по несколько тележек на человека.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама