Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На грани глобальной катастрофы: Норвегия блокировала россиян на Шпицбергене

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвегия пошла по стопам Литвы в попытках поставить Россию в безвыходное положение при наличии угрозы ее гражданам.

Во вторник вечером стало известно, то Норвегия отказалась пропустить российские продовольственные грузы на Шпицберген. Архипелаг является демилитаризованной зоной, которая будучи частью Норвегии, осваивается на основе многосторонних договоренностей. В Баренцбурге живут около 500 россиян, включая вахтовиков-шахтеров, работающих на угольных шахтах российского треста «Арктикуголь».

Люди снабжаются всем необходимым грузовиками через единственный пункт пропуска «Стурскуг» на российско-норвежской границе. Сейчас на закрытом КПП «Стурскуг» находятся 20 тонн товаров для российских поселений. Помимо блокады сухопутного сообщения Норвегия запретила всем российским судам, кроме рыболовных, заходить в свои порты.

В МИД страны объяснили недружественные действия соблюдением санкционного режима.

Сенатор Константин Косачев в комментарии к ситуации подчеркнул, что попытка оставить шахтеров без еды абсолютно аморальна. Здесь налицо нарушение принципов гуманизма, основополагающих прав человека.

Косачев напомнил, что международно-правовой статус Шпицбергена определен Парижским договором 1920 года между Норвегией, Данией, США, Францией и другими странами. Россия к договору присоединилась в 1935 году. Документом закреплен суверенитет Норвегии над архипелагом, однако с некоторыми условиями.

Например, положение №3 договора гласит, что страны-участницы договора имеют право на транзит в районе Шпицбергена, ввоз/вывоз товаров без каких-либо ограничений и поборов.

Сенатор добавил, что нынешнее грубое нарушение обозначенного договора является «далеко не первым». В 1977 году Норвегия в одностороннем порядке установила вокруг архипелага 200-мильную «рыбоохранную зону», не предусмотренную Парижским договором, а также Конвенцией ООН по морскому праву.

Лен Совфеда Андрей Клишас согласился с коллегой, однако же нашел нужным несколько уточнить смысл довольно мягких дипломатических формулировок. Он заметил, то теперь суверенитет Норвегии над Шпицбергеном «под большим вопросом». Граждане России должны быть обеспечены всем необходимым для работы в тяжелых условиях Севера.

Их «безопасность гарантирована в полной мере», написал Клишас в Telegram, заключив, что понятие суверенитета в современном мире предполагает не только независимость политики, полноту власти на своей территории, но также и «способность гарантировать и защищать права своих граждан».

Грузы по морю с боеспособным конвоем

ТГ-канал «Антискрепа» экономиста Никиты Кричевского в качестве решения проблемы снабжения россиян в Баренцбурге предложил собрать морской гуманитарный конвой в сопровождении не только кораблей, но и подводных лодок, эскадрой дойти до точки назначения в полной готовности противостоять попыткам ее остановить. США наверняка бы поступили ровно так. Ноты протеста, созывы Совбеза ООН и выражения озабоченности здесь вряд ли помогут.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама