Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Так выглядит национализация «Газпрома»: акционеры остались без дивидендов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Торги акциями «Газпрома» на Мосбирже пришлось остановить из-за обвала более чем на 30%.

Проблемы с акциями начались после того, как зампред правления госкорпорации Фамил Садыгов заявил, что акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года.

«Приоритетами "Газпрома" в настоящее время являются реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов Российской Федерации, и подготовка к предстоящей зиме», - сказал Садыгов (цитирует ТАСС). Он добавил, что компания также сконцентрируется на выплате налогов в повышенном размере.

В данном случае речь наверняка идет о предложении Минфина единоразово поднять для «Газпрома» НДПИ в связи с тем, что в прошлом году был скачок цен на газ, на котором компания смогла неплохо заработать. В результате «Газпрому» придется увеличить отчисления в бюджет на 416 млрд рублей.

После известия о решении по дивидендам акции «Газпрома» сначала обвались на 15%, а затем показатель просел до 30%. Когда падение дошло до отметки 33%, Мосбиржа остановила торги.

До известий о громком решении акционеров бумаги «Газпрома» поднимались в цене до 310,82 рубля (+4,4%). После падения стоимость акции была в районе 200 рублей.

Так выглядит национализация

Политолог, обозреватель Марат Баширов предположил, что собранием акционеров 30 июня могла начаться реорганизация работы «Газпрома».

«Так выглядит национализация «Газпрома». А вы думали, что будет Указ? Нет, решения собрания акционеров достаточно», - написал эксперт в Telegram.

В подтверждение своей гипотезы Баширов указал на возвращение министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева в новый состав совета директоров корпорации. Соответствующее решение было принято на собрании акционеров. Ранее Дмитрий Патрушев уже являлся членом совета директоров «Газпрома» в период с 2016 по 2021 год. «Возвращение Патрушева. Это сигнал гораздо важнее, чем слухи вокруг него, которые распространяли позавчера», - заключил политолог.

Обозреватель Анатолий Несмиян отметил, что действия «Газпрома» не являются необычным событием. Например, акционеры Сбербанка также приняли решение не выплачивать дивиденды за 2021 год.

«Смысл решения на поверхности: компания ушла в штопор. Вывод средств сейчас по факту обескровит «Газпром», который оказался в стратегическом тупике», - пояснил обозреватель.

Европа постепенно закрывается от российского газа, и доходы «Газпрома» наверняка будут снижаться. Для переориентации на восток снова придется прокладывать трубы, и здесь потребуются деньги. Вероятно, именно на это сейчас экономят на дивидендах, подытожил эксперт.

Ирина Слуцкая отвергла обвинения в допинге
Реклама