Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Санкции уничтожают экономику, как саранча: опубликована страшная статистика

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отчет Федеральной службы государственной статистики (Росстат) приоткрыл завесу тайны над реальным положением дел в экономике.

Статистика представлена по состоянию на май в сравнении с маем 2021 года.

Цифры получились показательными. Производство легковых автомобилей сократилось на 96,7%, грузовых – на 39,3%, двигателей внутреннего сгорания – на 57%, пассажирских вагонов – на 59,8%, холодильников – на 58,1%, стиральных машин – на 59,2%, лифтов – на 34,7%.

По обороту розничной торговли произошел настоящий разгром, отметил обозреватель Олесь Филоненко, - минус 45% к 4 кварталу 2021 года.

Падение ВВП к 4 кварталу 2021 года составило 20%. Оборот оптовой торговли упал на 40%.

Доходы населения падают, хотя это происходит в России уже не первый год. Пенсии в реальном выражении сократились на 8,2% год к году. Заработная плата - на 7,2%.

Демографическая ситуация тоже не отличается оптимизмом. Сокращение населения впервые не компенсируется притоком мигрантов. «Не едут даже азиаты, а отток собственно русского населения таков, что сальдо ушло в минус», - заметил Филоненко. Существенным фактором сокращения численности населения стал коронавирус. Но и экономическая обстановка повышенной рождаемости явно не способствует.

Индекс промышленного производства, несмотря на укрепление рубля, падает отвесно. Динамика добычи полезных ископаемых тоже идет вниз с самого начала года.

Больше всех после начала спецоперации пострадали производство табачных и текстильных товаров, а также нефтехимия.

Рассуждая о представленных цифрах, Филоненко поделился впечатлением, что санкции не просто работают вопреки заверениям, что в целом они на пользу, они «просто уничтожают российскую экономику как саранча».

В этом свете любопытно, почему столь показательные данные не вызывают бурной реакции и каких-то экстренных мер. С другой стороны странно, что Росстат хоть что-то опубликовал при том, что в последнее время статистические данные по экономике и финансам засекречивают. В такой ситуации можно попытаться объяснить холоднокровное отношение к происходящему в экономике тем обстоятельством, что на внешнеполитическом контуре обстановка жесточайшего противостояния, в которой нужно одержать победу. Без нее никакая экономика уже не понадобится, подытожил обозреватель.

Реклама