Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мантуров развеял миф о массовом исходе иностранных компаний

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минпромторг внес коррективы в перечень товаров параллельного импорта.

По некоторым позициям номенклатура расширена, как например с продукцией BMW и Siemens, а другие из списка вычеркнуты. Дело в том, что сейчас выяснилось, что некоторые компании из России так и не ушли, продолжая прямые поставки товаров. Из исключенных - Duracell и Merries.

В перечень решено добавить конструктор Lego. Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров в кулуарах выставки «Иннопром-2022» в Екатеринбурге.

Рассуждая о санкциях и проблеме массового ухода компаний из России, министр подчеркнул, что обстановка на самом деле далека от вымышленной реальности панических настроений, с которыми создается впечатление, будто Россию все покинули. Всего в РФ зарегистрировано около 25 тысяч иностранных компаний, а об уходе заявили только 150. «Что это, посчитайте в процентном отношении», - цитирует Мантурова РИА Новости.

Перечень разрешенных к параллельному импорту товаров был сформирован в начале мая. В него в основном вошли автомобили известных европейских, американских и японских брендов, электроника Apple, Samsung, бытовая техника Siemens и Dyson, игровые приставки PlayStation.

В июне закон о параллельном импорте прошел Госдуму и Совфед, был подписан президентом.

Впрочем, товары по «серой» схеме завозят в Россию с мая. За это время в страну завезено товаров примерно на $2 млрд. В основном это запчасти для автомобилей, потребительские товары. Несмотря на некоторые успехи реорганизации импорта, объемы продукции из списка параллельного импорта пока значительно уступают объемам, ввозимым ранее с разрешения правообладателей.

Перечень товаров параллельного импорта ведется Минпромторгом. Главным критерием, по которому пополняется список, является прекращение поставок на российский рынок.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама