Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне назвали главную «приманку» интернет-мошенников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне назвали самые распространенные и привлекательные ловушки мошенников, которые завлекают даже самых бдительных жертв.

Выяснить это сумели специалисты логистического оператора СДЭК (передает РБК). Они провели опрос, в котором граждане признались, как мошенникам удавалось отобрать у них деньги.

48% ранее обманутых сообщили, что лишились денег в погоне за скидками. Цена ниже рыночной является едва ли не основным и решающим доводом мошенников. 34% признались, что поверили мошенникам на слово, поскольку собеседник на том конце был крайне убедительным. 31% пожаловался на спешку, в которой приходилось осуществлять оплату. Такую спешку умело организуют злоумышленники, пользуясь навыками психологического манипулирования. Спешка обычно не позволяет жертве остановиться и задуматься над тем, что происходит.

28% респондентов заявили, что хотя бы раз в жизни сталкивались с мошенниками под видом продавцов.

54% участников исследования отметили, что до расставания с деньгами они оценивали свои способности распознать угрозу «достаточно высоко». Еще 20% - как «очень высоко».

Респонденты также указали на наиболее популярные механизмы обмана. 43% попадали на поддельные сайты и совершали там покупки. Естественно, потом выяснялось, что сайт недоступен.

29% вспомнили, как после оплаты с ними связывалась служба поддержки и уведомляла о проблемах с поставками. В итоге товар так и не отправляли, а связь с продавцом обрывалась. 10% вместо брендового товара покупали дешевую китайскую подделку. Из числа обманутых только каждому седьмому удалось хотя бы частично вернуть деньги.

В инициативном опросе СДЭК приняли участия молодые люди старше 18 лет. Объем выборки - 1502 человека.

Напомним, с 1 октября клиенты банков смогут устанавливать лимиты на онлайн-операции, ограничивать максимальную сумму транзакции, запрещать отдельные виды переводов, онлайн-кредитование. В Центробанке уточнили, что сервис будет бесплатным. Чтобы им воспользоваться, необходимо написать заявление в свой банк, его форму и порядок направления кредитные организации определят сами.

Реклама