Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как скажется на гражданах объединение ПФР и Фонда соцстрахования

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон об объединении ПРФ и Фонда социального страхования.

В результате мероприятия будет создан единый Фонд пенсионного и социального страхования. Эта мера, как предполагается, позволит сделать для граждан более удобным процесс оформления и получения выплат и услуг.

Депутат Госдумы, глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью радиостанции «Говорит Москва» пояснил, что благодаря нововведению объемы бюрократических проволочек заметно сократятся.

В первую очередь избавление от бюрократических сложностей ожидает предпринимателей, работодателей, так как «будет единый тариф и будет единый платёж один раз».

Что касается простых граждан, их выгода найдется в системе социального страхования. Размер больничных выплат будет постепенно расти. Пособия по беременности и уходу за ребенком к 2025 году поднимутся в 1,5 раза.

Неплохо и то, что освободятся здания и помещения ПФР, которые теперь будут использоваться по социальному назначению. Кроме того, откроется бюро медико-социально экспертизы, центры приемы лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Автоматического роста пенсий не произойдет. Этот вопрос регулируется в рамках законодательства в соответствии с наблюдениями за уровнем инфляции. В этом направлении граждане изменений не заметят, подытожил парламентарий.

Новый фонд начнет работать с 1 января 2023 года. Переходный период, когда он полностью вберет в себя все функции двоих предшественников, займет еще около двух лет.

Реформа ПФР проводится в рамках организации социального казначейства. В основу работы Фонда ляжет цифровая платформа, объединяющая другие системы и базы данных, относящиеся к соцсфере. Оптимизация механизма выплат позволит сэкономить значительные средства. На этот счет в Минтруде ранее указали, что оптимизация расходов на содержание чиновничьего аппарата в дальнейшем поможет изыскать средства на дополнительное повышение пенсий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама