Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Собянин разбил надежды автолюбителей на быструю езду

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве на нескольких улицах значительно ограничена скорость движения автомобильного транспорта.

На Тверской, Пятницкой, Большой Ордынке максимальная скорость теперь - 50 км/ч. На Рождественке, Солянке, Гончарной и Котельнической набережных скорость снизят до 30 км/ч, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

В пресс-службе ЦОДД объяснили, что так улицы в центре города станут безопаснее. Центр Москвы – это место, где требуется организовать «сбалансированное движение». Там равномерно развивается инфраструктура для проезда личных автомобилей, общественного транспорта, пешеходов. По улицам гуляют «дети, мамы с колясками, туристы, ездят велосипедисты и пользователи самокатов», поэтому там высокие скорости не нужны, подчеркнули в ЦОДД.

Что касается проблемы пробок, хуже на обозначенных участках уже не будет, поскольку днем там и так скорость машин редко когда превышает 30-40 км/ч.

Можно пойти дальше, если ехать в принципе нельзя

Экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков в комментарии к действиям московских властей заметил, что для еще большей безопасности можно снизить максимальную разрешенную скорость до 10-20 км/час. Все равно средняя скорость по Москве с учетом простаивания в пробках получается примерно в этом коридоре.

С другой стороны, в стремлении обеспечить безопасность, нельзя забывать, что за последние 10 лет москвичам неоднократно обещали, что город вот-вот «поедет, помчится, полетит». Однако в реальности у простого автомобилиста может сложиться впечатление, что вместо борьбы с пробками «наставили запрещающих знаков через каждые 10 метров, навешали камер на каждом шагу, накупили «крокодилов» (эвакуатор) и стали утаскивать авто, отвозя их в дальние районы Москвы», посетовал Лысаков.

Он рассказал в Telegram, что однажды его коллега-депутат столкнулся с ситуацией, когда его авто эвакуировали, а потом «предложили вернуть на место за деньги», причем оказалось, что эвакуатор с машиной «стоял в соседнем квартале, ждал результатов переговоров посредника».

Вопреки расширению тротуаров, перекапыванию улиц и прочим подобным мероприятиям автомобилисты продолжают ездить. Пробок, по личным ощущениям, все больше, поделился Лысаков.

«Гениальное же всё просто: раз машины медленно едут, а давайте-ка мы и поставим знаки в 30-40 разрешённых км/час. И всё встало на свои места <…> Теперь знайте и не задавайте вопросов про то, когда Москва поедет. Никогда. Ходить будет до самой МКАД. А если и поедет, то на самокатах», - подытожил эксперт.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама