Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«За пособие рожать не будут»: Россию накрывает новая волна демографического кризиса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России возник риск не выйти на плановые показатели выхода из демографического кризиса, намеченные на 2024 год.

В 2021 году коэффициент рождаемости составил 9,6 при плановом значении 9,2 (речь о соотношении новорожденных на 1 тысячу жителей). Однако в следующие три года ситуация может кардинально поменяться.

Такое предупреждение прозвучало на заседании рабочей группы совета по стратегическому развитию и национальным проектам, в котором участвовали министр труда Антон Котяков, помощник президента Максим Орешкин, представители НИУ ВШЭ.

Проректор ВШЭ Лилия Овчарова в беседе с РБК рассказала, что в ходе мероприятия было отмечено несколько причин спада рождаемости. Одна из основных – снижение численности женщин в наиболее репродуктивном возрасте 20–29 лет. Именно на них возлагается надежда в вопросе выхода страны из демографияеской ямы.

Так, на женщин старше 40 лет пришлось только 4% всех детей, появившихся на свет в 2021 году. Наиболее активными оказались женщины, которым в 2021 году был 31 год. Проблема в том, что сегмент самой активной возрастной категории за последние пять лет планомерно сокращается. С 2017 по 2021 год сокращение составило 20% (с 9 млн до 7,2 млн).

Вторая причина – неблагоприятная ситуация на рынке труда. Овчарова пояснила, что сейчас мало кто из граждан может похвастаться уверенностью в завтрашнем дне. Иностранные компании уходят из России, оставшиеся испытывают большие трудности в своей деятельности из-за многочисленных ограничений, разрывов логистических связей и так далее. Есть известная максима, согласно которой семью среднего класса рождение ребенка ставит на грань нищеты, второго – практически гарантированно. В сочетании с повышенным риском потерять работу, а потом не найти ее годами, люди принимают решения отказаться от рождения ребенка.

После того, как на заседании совета прозвучали опасения получить к 2024 году спад рождаемости, речь зашла о возможных дополнительных мерах стимулирования.

В Минтруде на этот счет отметили, что новые решения здесь нужно принимать после оценки уже действующих мер. Ориентировочно, стоит обратить внимание на тему улучшения репродуктивного здоровья населения. В шести регионах сейчас реализуется пилотный проект, в рамках которого выявляются факторы риска репродуктивного здоровья, гражданам с проблемами оказывается медицинская помощь, консультационные услуги.

За пособие люди рожать не хотят

Заведующий лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ Евгений Андреев констатировал, что обычно спады рождаемости происходят в периоды экономических кризисов. Самый яркий пример – провал 1990-х годов. Сейчас Россия тоже переживает не лучшие времена, поэтому и статистика будет соответствующей.

Минтруд, конечно, может ввести дополнительное стимулирование семей финансового характера. Но времена таковы, что «большинство женщин за пособие рожать не будут», сказал Андреев. Впрочем, хорошо, что государство все же проявляет заботу о семьях и пытается как-то мотивировать рождаемость.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама