Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Говорить не о чем: главы МИД стран G7 испортили Лаврову визит на Бали

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не стал задерживаться на саммите G20 в Индонезии.

Мероприятие на уровне министров проходит на острове Бали. В пятницу должна была состояться церемония фотографирования участников. Но от нее было решено отказаться. Зарубежные СМИ пишут, что причиной стала позиция госсекретаря США Энтони Блинкена, который принципиально не захотел оказаться рядом с Лавровым.

В беседе с журналистами Сергей Лавров ответил на это замечанием, что он никого и не приглашал с ним фотографироваться. «И вообще не приглашал никого никуда. Меня пригласила Индонезия», - сказал он.

Накануне на Бали состоялся приветственный ужин, но представители стран G7 на нем не присутствовали. Опять же, в знак протеста против Лаврова. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на этот счет сообщила, что глава ведомства провел несколько важных встреч и даже не заметил отсутствия нескольких министров на ужине.

В беседе с DPA Захарова также подтвердила информацию о том, что Сергей Лавров не станет участвовать в официальном обеде и вечерней сессии саммита. Министр провел в пятницу пресс-конференцию и теперь собрался покинуть саммит.

На конференции Лавров сделал несколько заявлений по ситуации на Украине и санкциям. Он отметил, что Россия по-прежнему готова поставлять покупателям дешевые энергоносители. Однако США и весь остальной Запад этому препятствуют, ставя мир под угрозу энергетического кризиса.

Продовольственный кризис, который также пытаются поставить в вину России, провоцирует тот же Запад, создавший проблемы для страхования российских судов и осуществления финансовых платежей за поставки. Вывозу зерна с Украины, на который демонстративно возлагаются надежды избежать кризиса, Россия не препятствует. Для организации поставок достаточно лишь заставить Киев разминировать отдельные зоны в Черном море. Россия и Турция же со своей стороны готовы обеспечивать безопасность сухогрузов.

Другое дело, что запасы зерна в украинских портах занимают в лучшем случае 1% от мирового объема. Они никак не способны повлиять на продовольственную ситуацию в мире, добавил министр.

Относительно спецоперации на Украине Лавров посетовал, что Россию часто призывают добиться мирного урегулирования. Но сделать это можно только путем переговоров, как раз Украины все переговоры остановила. Более того, недавно в Европе прозвучало заявление о желательности победы Украины над Россией «на поле боя». С подобным подходом говорить с Западом России не о чем, подытожил Сергей Лавров.

ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже  движения на границе
Реклама