Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Очередной провал импортозамещения: банки в России переходят на китайские банкоматы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские банки начали покупать китайские банкоматы после вынужденного отказа от американских и европейских.

В «Ак Барс Банке» и Почта Банке на альтернативные поставки уже перешли, а ВТБ, УБРиР и «Зенит» пока только рассматривают эту возможность.

Представитель «Ак Барс Банка» в беседе с журналистами «Известий» тоже рассказал, что банкоматную сеть переводят на китайское оборудование. Конкурс на поставки банкоматов компании выиграла китайская GRG.

ВТБ сейчас занимается тестированием банкоматов из Поднебесной. В 2022 году планируется реализовать пилотные проекты использования таких банкоматов в нескольких офисах.

В Сбере также допускают покупку оборудования от новых производителей. Этой же позиции придерживаются в «Открытии» и Новикомбанке. Впрочем, в Новикомбанке уточнили, что скорее склоняются к импортозамещению, нежели к покупке иностранной техники. Но здесь все будет зависеть от технических возможностей.

Центробанк со своей стороны представляет кредитным организациям список проверенных банкоматов от разных производителей, которые прошли все необходимые тесты и были рекомендованы к эксплуатации. Помимо популярных американских брендов NCR и Diebold Nixdorf, в перечне есть корейская ATEC, японская Oki, китайская GRG.

Руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея отметил, что в России свои банкоматы производятся. Но серийное производство в достаточных масштабах требует подготовки, дополнительных финансовых вливаний и времени. Поэтому если сейчас срочно потребуются крупные закупки оборудования, обращение к китайским партнерам вполне логично.

В ЦБ отмечают, что отечественные банкоматы ничем не уступают по качеству зарубежным. С производителями в настоящее время ведутся переговоры на предмет, какие объемы поставок они могут предложить рынку. Для российских компаний нынешняя ситуация стала хорошим шансом нарастить свою долю на внутреннем рынке, отмечает ЦБ.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков говорит, что особой потребности гнаться за китайскими банкоматами сейчас нет. У банков есть достаточное количество запчастей, налаживается их параллельный импорт. Поэтому можно с уверенностью сказать, что до конца года проблем с АТМ не возникнет. Однако позже обернуть взгляды в сторону Китая наверняка все же придется.

Еще один момент, требующий внимания, заключается в том, что банкоматы требуют регулярного обслуживания. С введением новых купюр (на подходе уже обновленная 100-рублевая купюра) банкоматам будет нужна перенастройка. Как это делать в условиях, когда зарубежные компании отказывают в обслуживании, не понятно. Данное обстоятельство наверняка станет одним из факторов более оперативной переориентации на китайские банкоматы, которые выгоднее по сравнению с американскими по соотношению цены и качества.

От одной зависимости переходим к другой

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к материалу «Известий» предположил, что реальных мощностей отечественных производителей на нужды внутреннего рынка не хватит. Поэтому вопрос импортозамещения снова сводится к тому, чтобы налаживать альтернативный импорт.

«Мы зависели от американцев, теперь будем зависеть от китайцев. Вообще, история с импортозамещением постепенно скатывается именно к таким схемам: под разговоры об отечественном производстве чего-нибудь все заканчивается простым и немудрящим переходом к другому продавцу», - заметил эксперт.

Фундаментально корень проблемы импортозамещения кроется в простом соображении: «Любое производство любого товара сложнее лома требует системного подхода». Требуется грамотное выстраивание производственных цепочек, научная работа. Однако в нынешней парадигме управления этим никто заниматься не хочет.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама