Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медпрофиль пациента по QR-коду: какие опасности скрывает удобство

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замминистра здравоохранения, курирующий вопросы цифровизации медицины, Павел Пугачёв допустил привязку всех прививок к QR-кодам.

Он спрогнозировал, что в скором времени могут появиться новые медицинские сервисы с облачными базами данных об анализах и прививках пациентов, с подробными сведениями о больницах и поликлиниках. Эти сервисы помогут гражданам удобно и быстро записываться на прием и получать качественную медицинскую помощь.

Павел Пугачёв также указал на QR-коды, которые ранее предлагались получившим прививки от коронавируса. Этот опыт получился успешным, и отказываться от него нет смысла. Кроме того, QR-коды прочно вошли в жизнь общества в самых разных сферах, от авторизации в соцсетях до оплаты счетов в банках. «Наша задача — переводить в формат электронных документов с QR-кодом как можно больше медицинских бумаг, чтобы дать возможность всегда иметь их под рукой на "Госуслугах" и использовать там, где это необходимо», - заявил Пугачёв в интервью "Известиям".

Применительно к прививкам он посетовал на достаточно частые ситуации, когда гражданин не помнит, какие прививки он делал, и когда. Поэтому было бы разумно хранить эту информацию в электронном виде. Это будет шаг к формированию «цифрового профиля пациента».

С базой таких данных государство всегда сможет оценить уровень коллективного иммунитета практически по любому заболеванию, наблюдая за картиной в целом и даже по отдельным населенным пунктам.

Вся информация по QR-коду

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов дал пояснения к прогнозу Минздрава. В беседе с журналистами радиостанции «Говорит Москва» он предположил, что вряд ли кто-то будет ходить по улицам, вылавливая людей для проверки QR-кода с целью выяснить, достаточно ли человек привит. Запреты на посещение тех или иных заведений без QR-кода тоже в прошлом.

Речь наверняка идет о том, чтобы врач по одному только QR-коду мог ознакомиться с историей болезни пациента, проверить наличие прививок. «QR-код как пропуск, я думаю, вопрос уже исчерпан и про него надо забыть. А вот QR-код как навигация, получал ли человек ту или иную вакцину, я думаю, что вполне реально, хорошо», - подытожил парламентарий.

Цифровизация – опасная игрушка

В то время, как отдельные чиновники и депутаты приветственно относятся к внедрению «цифры» в различные сферы, эксперты к этому процессу относятся настороженно.

В недавнем интервью изданию Tadviser президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская призвала отложить цифровизацию и сосредоточиться на ужесточении наказаний за утечки личных данных. Замедление цифрового развития лучше, чем потеря сверхчувствительных данных или остановка критических информационных систем. При нынешнем уровне развития защитных систем, отсутствие утечек никто гарантировать не может. Что же касается выстраивания системы безопасности, это лучше начинать делать с введения реальной ответственности за инциденты, заключила Касперская.

Microsoft заблокирует настройки браузера на компьютерах с пиратской Windows 11
Реклама