Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Из заботы о клиентах: зачем Сбер поднимает первоначальные взносы по ипотеке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сбербанке дали пояснения насчет жалоб клиентов на повышение первоначального взноса по ипотеке до 35%.

О недовольстве клиентов сообщил «КоммерсантЪ». По информации газеты в ряде случаев с заемщиков требуют не привычные 15-20%, а все 35%. По словам риэлторов, с которыми удалось пообщаться журналистам, подобных инцидентов за последнее время накопилось уже не менее тысячи.

Много отзывов с жалобами обнаружилось на сайте «Банки.ру». Один из комментариев оставила риэлтор Екатерина Захарова. Она тоже насчитала довольно много случаев с завышением взносов.

Наиболее неприятные ситуации возникают, когда гражданин потратил деньги на оформление сделки, внес залог продавцу, оплатил работу риэлтора, провел оценку недвижимости, а потом узнает о корректировке суммы взноса.

Как пишет «Ъ», в Сбербанке объяснили изначальные одобрения кредитов желанием удержать клиентов. Но если выясняется, что платежеспособность заемщика сомнительна, банк имеет право отклонить заявку на ипотеку. В индивидуальном порядке возможно все-таки не оставлять человека без кредита, а предложить ему увеличенную сумму первоначального взноса.

Однако авторы жалоб между тем заявляют, что с момента подачи заявок до предложения пересмотреть сумму взноса в их материальном положении изменений не было.

Юрист бюро «Сфера защиты» Андрей Лямзин подтвердил, что банки могут менять суммы первоначальных взносов после первичного одобрения кредита, так как оно не имеет силы договора. Более того, даже окончательное решение банка, оформленное на бумаге, оставляет простор для манипуляций. В документе может быть прописана оговорка, что если в день сделки сведения от клиента о платежеспособности не подтвердятся, или что-то изменится, первоначальный взнос может быть увеличен, объяснил главный эксперт «Русипотеки» Cергей Гордейко. По его словам, этот инструмент обычно задействуется банками для снижения рисковой составляющей дальнейших отношений с клиентом. Самым надежным размером взноса считается 30-40% от стоимости жилья.

Руководитель направления ЮК a.t.Legal Вадим Резниченко согласился, что изменение условий по одобренной ипотеке не выходит за рамки закона, но такое поведение банка можно расценить как злоупотребление правом.

Директор фонда «За права заемщиков» Евгения Лазарева в комментарии к информации «Ъ» выразила уверенность, что на ситуацию следует обратить внимание Центробанку. Регулятор ранее пояснял, что считает практику корректировки первоначального взноса допустимой до заключении договора но никак не на этапе, когда клиент уже вложился в покупку жилья.

Пресс-служба Сбербанка в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» опровергла сведения о повышении первого взноса по ипотеке. Во всяком случае, это не повсеместная мера. По уже одобренным заявкам банк условия сделки не меняет. «По заявкам, где ранее был бы однозначный отказ, банк стал предлагать кредит на индивидуальных условиях, например, с увеличенным первоначальным вносом», - пояснил Сбербанк.

Случаи, о которых пишет «Ъ», не являются повсеместными. Они касаются отдельных клиентов, получивших ранее отказ. В конечном итоге ипотека становится доступной для «большего числа граждан и семей».

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама