Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Снова копить на черный день: Минфин взялся за старое

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для эффективного развития экономики рубль было бы целесообразно держать на уровне 40 за доллар.

Именно такой показатель был бы адекватным для планов форсированного подъема промышленности. Но это в том случае, если такую задачу ставить, заметил экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Если мы занимаемся развитием страны, то рубль должен быть как можно более прочным, чтобы привлекать в страну капиталы, технологии и тот импорт, которого нам сегодня из-за санкций не хватает», - заявил эксперт.

Делягин поделился своим видением справедливого курса – это 40 рублей за доллар. Такой рубль помимо прочего стал бы хорошим якорем для инфляции.

Вместе с тем нельзя забывать о защите отечественной промышленности заградительными пошлинами, чтобы дешевый импорт не уничтожал здесь собственное производство.

Относительно слов министра финансов Антона Силуанова о вредности крепкого, труднопредсказуемого рубля Делягин отметил, что глава Минфина концептуально прав, когда призывает Центробанк вспомнить о Конституции. В Основном законе страны четко прописано, что ЦБ обязан поддерживать стабильность национальной валюты.

На практике эта обязанность могла бы исполняться лучше. Колебания рубля с его склонностью периодически уходить в депрессию под воздействием новостей явно свидетельствуют о недоработках.

Ошибка министра в том, что он как будто забыл о случившемся за последние годы. Рубль после 2014 года упал более чем в два раза. Но со временем это вроде как уже стало нормой. Резервы России заморожены, и теперь предлагается восстановить бюджетное правило, чтобы копить деньги заново.

Фактически, под разговорами об укреплении рубля скрывается идея продолжить «высасывать» деньги из экономики, замораживая их в бюджете, подытожил парламентарий.

Вместо «черного дня» стабилизация рубля

Аналогичной позиции придерживаются авторы ТГ-канала «Телестрим». В комментарии канала отмечается, что если раньше говорилось о необходимости копить деньги на «черный день», то теперь оправданием стал тезис о стабилизации рубля. Около 300 млрд долларов заморожены и в скором времени наверняка будут конфискованы. А теперь страна снова будет работать ради пополнения кубышки вместо оживления экономики.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама