Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Маски снова возвращаются: Москва встречает волну COVID

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оперштаб Москвы по борьбе с новой коронавирусной инфекцией зафиксировал резкий подъем заболеваемости в городе.

Сообщается, что на прошлой неделе число заболевших выросло на 57% по сравнению с предыдущей. Число госпитализаций тоже растет – на 9%. Причиной всплеска заболеваемости стал «подштамм омикрона».

В связи со сложившейся обстановкой Оперштаб рекомендовал москвичам снова начать носить маски «маски в закрытых общественных помещениях».

Отмечается, что субварианты «омикрона» ВА.4 и ВА.5 обладают более высокой контагиозностью. Поэтому дополнительные меры защиты стало необходимо вернуть.

Также жителям столицы из групп риска рекомендовано пройти ревакцинацию и вакцинацию.

Пока ВОЗ не скажет, пандемия не закончится

ТГ-канал «Образ будущего» в комментарии к решению Оперштаба Москвы пишет, что проявляемая осторожность в отношении первых признаков вероятного всплеска заболеваемости соответствует позиции ВОЗ, которая тоже не спешит заявлять о полном преодолении пандемии. Для психики граждан новые ограничения явно полезными не будут. Зато в ВОЗ бдительность московских властей наверняка оценят.

Ориентация на позицию ВОЗ подтверждается известием от 11 июля об ответе столичных властей на запрос партии «Яблоко» насчет запрета проведения публичных мероприятий. Как сообщает Интерфакс, в документе говорится, что ограничения, введенные в рамках режима повышенной готовности полностью отменяться не будут, пока «ВОЗ не объявит о ее (пандемии) окончании».

Риск осложнения эпидемической обстановки остается, поэтому отказываться от ограничений преждевременно, а «режим повышенной готовности в Москве продолжает действовать», пояснили столичные власти.

Психологическая адаптация населения к обстоятельствам

ТГ-канал «Мастер Пера» по поводу возвращения «масочной рекомендации» пишет, что данное объявление в нынешних временах воспринимается «уже в формате политической, а не санитарной повестки».

«Сигнал считывается, как готовность вернуться к внутренним ограничениям, которые поневоле обсуждаются на фоне усиления турбулентности и тревожных ожиданий. Ситуация столь острая, что в повестку ворвалась даже Госдума, на которую россияне еще недавно поглядывали с долей снисхождения, а тут вдруг выясняется, что от пятничного ее решения будто бы могут зависеть судьбы страны, а то и мира», - указано в комментарии.

Обстановка в обществе скорее выглядит нервозной, нежели умиротворенной. Она располагает к тому, чтобы «надвинуть кепку на глаза», а поскольку этот элемент гардероба летом не особо популярен, то «заместительной опцией может стать и ношение медицинских масок, которые теперь вполне могут выполнять и функции инструмента психологической адаптации населения к меняющимся обстоятельствам».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама