Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России появится халяльный беспроцентный кредит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России может появиться новый вид финансовых организаций, которые будут давать ссуды, не нарушая запрет ислама взимать проценты.

Ростовщичество в исламе категорически запрещено, и это определяет особую систему банкинга, в которой деньги не выдаются в рост. Тем не менее, система «кредитования» в мусульманских странах есть. Например, деньги заемщику выдаются под какой-то проект, в котором банк становится партнером.

Как сообщает «КоммерсантЪ», подобные финансовые организации могут появиться и в России. Это будут организации партнерского финансирования (ОПФ), и регулировать их деятельность будет Центробанк. Он же будет вести реестр ОПФ. ЦБ к обозначенному новшеству готов, но для начала предпочитает протестировать его в отдельных регионах. Например, это будут Чечня, Татарстан, Дагестан.

12 июля глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что проекты законов, регулирующих исламский банкинг в России, могут быть внесены на рассмотрение Думы до конца недели. Сейчас эти документы проходят этап согласования. Непосредственно рассмотрение законопроектов планируется на осень.

О создании при упомянутом Комитете ГД рабочей группы, которая займется разработкой точечных изменений в законодательстве с целью обеспечить появление в России нового типа банков. Это в перспективе станет стимулом для притока дополнительных финансов в страну из ОАЭ и других мусульманских стран.

В законе об ОПФ будут отмечены все основные запреты в их деятельности: взимание процентов, сделки с условиями неопределенности, финансирование игорного бизнеса, производства свинины, спиртного. В то же время ОПФ смогут привлекать денежные средства от физлиц и юрлиц по договорам партнерского финансирования.

«Передавая денежные средства ОПФ, инвестор участвует в прибылях и убытках организации партнерского финансирования, что исключает гарантированный возврат вложенной суммы»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Покупка товаров клиентами на заимствованные средства будет осуществляться на условиях рассрочки, отсрочки платежа или по договору лизинга.

В Банке России насчет инициативы заметили, что исламский банкинг откроет новые возможности для развития кредитования и финансового сектора в целом. Однако проект нужно будет тщательно обсудить.

Реклама