Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В АТОР предсказали катастрофические итоги турсезона в Крыму

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крым в 2022 году с каждым днем теряет шансы выйти на привычные показатели турпотока.

Режим ограничений авиасообщения и установленный высокий уровень террористической опасности обеспечат полуострову спад летнего турпотока на 25-30%.

Об этом рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» она напомнила, что в Крым можно добраться на автобусе или на поезде. Число рейсов в летний сезон специально увеличили. С авиаперелетами проблема, по всей видимости, сохранится на весь сезон. Вряд ли до конца лета и первых месяцев осени ситуация изменится. «От Минтранса вчера мелькнуло сообщение, что они думают по поводу не открытия этих аэропортов до конца», - сказала Ломидзе.

Почти каждую неделю от Минтранса поступают очередные сообщения о продлении ограничения полетов. За ситуацией нужно следить, но особых надежд на перемены нет.

В Крыму в этом году туристов меньше. Предварительные подсчеты дают прогноз на снижение турпотока по итогам сезона почти на треть.

Попытки повысить транспортную доступность полуострова в виде дополнительных рейсов оказали положительный эффект на туриндустрию. Однако спрос все равно заметно превышает число мест, обеспечиваемых поездами и автобусами. Впрочем, есть еще и автомобильный туризм.

Регионы-рекордсмены по внутреннему туризму

Закрытие ряда южных аэропортов поспособствовала перераспределению внутренних туристических потоков. В этом году все рекорды бьют Ставропольский край, Дагестан, Чечня.

Северный Кавказ в целом стал пользоваться большой популярностью. Поток туристов на Кавказ вырос примерно в два раза. Этому отчасти поспособствовали проблемы с поездками в Крым. Однако общее количество туристов на Кавказе сегодня на порядки меньше, чем число людей, кто «не доехал или не долетел до Крыма или до Анапы».

В заключение Ломидзе напомнила, что из-за повышенной популярности курортов Кавказа туроператоры и Ростуризм запустили дополнительные чартеры по этому направлению.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама