Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Санкционный рикошет подкосил евро

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс евро 13 июля окончательно подтвердил приверженность упасть ниже доллара.

Утром 12 июля курсы евро и доллара на Мосбирже сравнялись. На следующий день, ближе к 16:00 по мск курс евро к доллару снизился до 1,0026 доллара. Причем в моментах показатель достигал 0,9999 доллара впервые с 2002 года.

Экономист Михаил Беляев в интервью RT прокомментировал очередной рекорд, констатировав, что экономическое положение Европы ухудшается. Это видно невооруженным взглядом. В США ситуация тоже тяжелая, но там заметно больше запас прочности.

Финансовый кризис подготовили пандемийные ограничения. В ЕС и США активно прибегали к эмиссии, чтобы помочь населению пережить локдауны. В результате Запад получил рекордную за последние десятилетия инфляцию.

В случае с ЕС дополнительным фактором стали санкции, которые срикошетили и «больно ударили по экономике Западной Европы». Впрочем, США тоже не остались не затронутыми.

Беляев уточнил, что ущерб экономике США оказался менее болезненным. В конце концов, Штаты более устойчивы к подобного рода шокам. Доллар тоже долгое время падал, но сейчас он остановился в районе отметки 60 рублей.

«С евро история получилась похуже, потому что европейская экономика не столь устойчивая. Она пострадала больше, чем американская, это определило падение евро», — заключил экономист.

Реклама