Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Стримеров начали готовить к жизни без Twitch

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскомнадзор ввел первичные санкционные меры в отношении стримингового сервиса Twitch.

Причиной стало неудаление запрещенного в России контента. Для начала поисковые системы получили предписание уведомлять пользователей, что Twitch нарушает российское законодательство. РКН также составил административный протокол за фейки о действиях российской армии, по которому Twitch придется заплатить штраф до 4 млн рублей.

Отмечается, что меры информирующего характера будут действовать до полного устранения иностранным лицом нарушений законодательства.

Ранее компания Twitch за неудаление запрещенной информации к ответственности в РФ не привлекалась.

Дальше сервис ждут большие проблемы

Депутат Госдумы Антон Горелкин выразил надежду, что предупреждения о нарушении законодательства со стороны Twitch повлияют на отношение пользователей к сервису.

«Многие ходят туда, чтобы посмотреть трансляции популярных видеоигр и даже не подозревают, что могут столкнуться с антироссийской пропагандой», - написал парламентарий в Telegram. Он напомнил, что российские стримеры уже давно говорят о том, что политика цензурирования Twitch явно отрабатывает нетрадиционную повестку.

Горелкин добавил, что на сервисе пользователи регулярно сталкиваются с антироссийской риторикой. Некоторые стримеры занимаются сбором средств на покупку оружия для Украины. «Попытки российских блогеров организовать подобные сборы в поддержку жителей Донбасса моментально пресекаются модераторами», - добавил Горелкин.

В заключение он предупредил, что предписание поисковикам оповещать пользователей о нарушениях Twitch – это «первый шаг в линейке мер понуждения». «Крайняя мера – полная блокировка ресурса на территории РФ», - напомнил депутат и добавил, что замена Twitch есть. Это могут быть sc2tv и GoodGame, появившиеся задолго до того, как в России стал популярен Twitch. Большие надежды подает проект WASD.

«TV, принадлежащий МТС и активно переманивающий стримеров с зарубежных сервисов рублём. Еще есть китайский Trovo – хоть и по-восточному замудренный, но зато очень строгий к соблюдению внутренних правил», - указал Антон Горелкин.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама