Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Роспотребнадзор развеял страхи о новых ковид-ограничениях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Роспотребнадзоре назвали обстановку с заболеваемостью коронавирусом в стране стабильной и не увидели необходимости в возвращении санитарных ограничений.

Если в дальнейшем обстановка ухудшится, ограничения могут быть введены в отдельных регионах. В ведомстве отметили, что у «омикрона» появились подштаммы, отличающиеся большей заразностью. Однако болезнь протекает легко или вовсе незаметно, поэтому число госпитализаций минимально.

Риски увеличения нагрузки на систему здравоохранения незначительны.

В свете обозначенных обстоятельств необходимости в возобновлении федеральных ограничений нет, подытожил Роспотребнадзор.

Ковидные выплаты медикам скорректированы

15 июля президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий дополнительные страховые гарантии врачам, работающим с пациентами с COVID. Решение связано со стабилизацией эпидемической ситуации.

Впрочем, часть выплат останется. Медперсонал, оказывающий первичную помощь заболевшим коронавирусом амбулаторно будет получать компенсации в размере четверти оклада.

Иные государственные выплаты медработникам, работающим с заболевшими «ковидом» пациентами приостановлены до 31 декабря 2022 года.

Мощная волна коронавируса осенью

Иммунолог Николай Крючков в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что угроза новых всплесков заболеваемости никуда не ушла. Осенью страна, возможно, столкнется с подъемом заражений «примерно 30 процентов от омикроновской волны». Самый опасный период ожидается с конца сентября. Октябрь и ноябрь – традиционный эпидсезон.

Обстановка с заболеваемостью будет зависеть от того, появятся ли новые патогенны. Но и без них волна заражений будет заметной.

Тревожные признаки можно наблюдать уже сейчас. Крючков пояснил, что низкие показатели заболеваемости в настоящий момент не отражают реальное число случаев.

«Сейчас идёт обострение этой ситуации, обострение серьёзное», - сказал эксперт. В заключение Николай Крючков предположил, что новая волна все же будет менее тяжелой, чем предыдущая омикрон-волна.

Реклама