Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экономист Хазин назвал самые надежные активы для инвестиций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правила грамотных инвестиций на житейском уровне, цель которых – сохранить сбережения от влияния инфляции, – с началом глобального кризиса кардинально поменялись.

Если раньше бытовало мнение, что с покупкой доллара и евро нельзя ошибиться, потому как рубль только и делал за последние 30 лет, что планомерно падал, то теперь ситуация изменилась.

Раньше можно было уверенно говорить, что, купив доллар сейчас, через пять лет он в любом случае подорожает к рублю. В нынешних реалиях это не так. Как заметил в эфире радио Sputnik экономист Михаил Хазин, евро покупать опасно. Евросоюз стоит на пороге жесточайшего энергетического кризиса. Уже сейчас евро сравнялся в цене с долларом, и в обозримом будущем его падение продолжится. Американская валюта тоже будет сдавать позиции.

Более того, евро и доллар в России стали токсичными валютами. Внутри страны на них все равно особо нечего купить. Можно разве что рассчитывать потратить эти деньги в заграничной поездке, да и то, если речь о наличных.

Наиболее стабильными и перспективными активами являются земля и золото. Вкладывать в них деньги нужно с пониманием долгосрочной окупаемости. Для быстрого заработка это не подходит. Однако в отдаленной перспективе эти ресурсы всегда будут в цене, вне зависимости от того, какие кризисы ждут мир. Того же нельзя сказать о нестабильных долларе и евро, подытожил экономист.

Реклама