Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кинотеатры в попытках спасти бизнес ударились в пиратство

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские кинотеатры пытаются избежать банкротства, пока закон о параллельном импорте иностранных фильмов находится на стадии обсуждения.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предложил наладить серый импорт зарубежного кино 4 июля. Эта инициатива получила неоднозначные отзывы и встречные предложения увеличить количество выпускаемых отечественных фильмов. На это, правда, могут уйти годы, тогда как кинотеатрам нужно как-то выживать прямо сейчас.

Как сообщает «КоммерсантЪ», некоторые не стали дожидаться решений на государственном уровне и уже начали показывать пиратский контент, рискуя получить крупные штрафы. Но владельцев это не пугает, потому как альтернатива – задержки зарплаты сотрудникам, банкротство и судебные разбирательства.

Месяц назад показывающих пиратские копии голливудских премьер кинотеатров было 16. Сейчас их число увеличилось до 127. В их репертуаре можно обнаружить «Топ Ган: Мэверик» и сиквел «Доктора Стрэнджа».

Председатель Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Алексей Воронков рассказал, что посещаемость кинотеатров в июле упала на 72% в сравнении с прошлым годом. Четыре последних месяца Ассоциация пыталась добиться ясности с проектом параллельного импорта. Сегодня он до сих пор находится в разработке, а информации о господдержке кинотеатров нет. Поэтому у прокатчиков «начинают сдавать нервы». Сначала пиратством занялись небольшие кинотеатры, а теперь - средней руки, и процесс этот будет продолжаться, спрогнозировал эксперт.

Найти качественную копию сложно и дорого, а снятые в зале камеру «картинки» потом сложно растянуть. «Правильные копии можно доставать, но это, во-первых, через посредников, во-вторых, это довольно-таки дорого», - посетовал Воронков.

Директор сети «Премьер-зал» Владимир Петелин отметил, что по данным АВК за последнюю неделю 40% кинотеатров не провели ни одного сеанса. Лето – не сезон, многие уехали на дачи и на моря. По всей видимости, в августе около половины кинотеатров не будет работать вовсе. Этот прогноз тем вероятнее, учитывая, что и в лучшие времена в небольших городах около 20% на лето закрывались.

Обстановка станет полегче осенью. В это время появятся яркие проекты российского производства. На эти картины вполне можно собирать полные залы. Новогодние праздники - тоже хлебное время. Но до него еще нужно дотерпеть, заключил Владимир Петелин.

Реклама