Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кризис окончен: цены на гаджеты вернулись к уровню начала февраля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на IPhone в России вернулись к показателям начала февраля.

В процентном отношении цены упали на 23% после скачка на фоне санкций. Похожая динамика наблюдается и по другим популярным гаджетам, а также ноутбукам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование агрегатора Price.ru.

В настоящее время средняя стоимость IPhone 12 составляет 57 тысяч рублей. В первом квартале 2022 года этот показатель был на уровне 69,5 тысячи. IPhone 11 Pro на 256 гигабайт можно купить за 50,7 тысячи (минус 23%), iPhone 11 Pro Max с тем же ресурсом памяти продается по 64,7 тысячи.

Samsung Galaxy S20 FE в российских магазинах во втором квартале подешевел на 9%, до 38,9 тысячи рублей. Xiaomi Poco X3 Pro 8 вернулся к показателям первого квартала в районе 26,4 тысячи.

На рынке ноутбуков статистическая картина аналогичная. MacBook Air во втором квартале подешевел на 34%. Сейчас его можно купить в пределах 100 тысяч рублей. Упавшим спросом вследствие безденежья граждан объяснить такую динамику нельзя. Спрос на данную модель ноутбука вырос за последние месяцы на 71%.

Xiaomi Mi Notebook Pro стал дешевле на 15%. Его стоимость составляет 99,7 тысячи рублей при росте спроса на 64%.

Аналитики Price.ru отмечают, что россияне стали реже интересоваться подержанной техникой. Спрос на покупки б/у смартфонов упал на 8%, ноутбуков – на 28%. Спрос на новую технику растет, несмотря на то, что граждане все еще сохраняют режим экономии. Об этом свидетельствует тот факт, что смартфоны прошлых сезонов по уровню спроса сопоставимы с новинками.

Кризис окончен?

Авторы ТГ-канала «Экономизм» в комментарии к открывшейся статистике констатировали: «В принципе, можно сказать, что кризис окончен».

«По секрету расскажем, что 15 июля Россия открыла сухопутные границы. Это значит, что можно съездить на автобусе в Ригу и купить там тот же 12 айфон еще дешевле — за 900 евро (за 51 тысячу рублей). Ранее Росстат сообщил, что на докризисный уровень вернулись цены на капусту и огурцы, а вот сахар пока остается сильно дороже привычного», - говорится в сообщении канала.

Реклама