Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Северный поток» стал последним инструментом вразумить Европу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокачка газа по «Северному потоку» возобновилась с 21 июля после непродолжительного профилактического ремонта, как и планировалось.

Газ снова пошел по трубе в 7:00 по московскому времени, сообщили операторы OPAL Gastransport и NEL Gastransport. Поскольку турбина Siemens из Канады до сих пор не пришла, мощности СП-1 остаются ограниченными 40 процентами мощности. В сутки это позволяет прокачивать около 67 млн кубометров.

На компрессионной станции «Портовая», куда должна прийти турбина, завершился срок межремонтной наработки до капитального ремонта. Сейчас на объекте работают только два двигателя. Один из них в скором времени будет остановлен в связи с наработкой межремонтного пробега, пишет Интерфакс.

«Северный поток» как ключ к победе в экономическом противостоянии с ЕС

Энергетический кризис в Европе складывается из целого комплекса факторов. В последние несколько дней к нему добавилась аномальная жара, вызвавшая увеличение потребления электроэнергии. В результате, вместо накопления газа в хранилищах некоторые страны начали его отбирать, чтобы снабжать газовые электростанции.

Франция как главный поставщик атомной электроэнергии сейчас испытывает трудности, поскольку пришлось снизить мощности нескольких АЭС из-за невозможности сбрасывать горячую воду в реки. Вследствие жары вода в реках и так горячая, а если добавить к ней еще нарушится экологический баланс.

«Обмеление реки Рейн в Германии вызывает трудности в поставках угля на тепловые электростанции. Одновременно с этим Газпром снизил поставки газа в Европу до 600 млн куб.м в неделю против 3100-3200 млн куб.м, т.е. более, чем в пять раз. Но Европе удается достаточно эффективно замещать поставки российского газа», - пишет портал «Spydell_finance».

Помимо России, газ в ЕС поступает из Норвегии и Алжира. Норвегия в настоящее время поставляет в среднем 2,5 млрд куб.м в неделю. Это на 12% больше, чем средние показатели за последние 5 лет. Нарастить поставки по данному направлению вряд ли получится. Из Алжира приходит 650-670 млн куб.м в неделю (на 15% ниже средних величин). Поставки СПГ в Европу выросли в 2,2 раза год к году. Примерно 2/3 газа в ЕС сейчас поступает из США.

«Несмотря на радикальное снижение поставок из России, совокупные поставки газа лишь немногим ниже прошлого года – примерно на 10% за период с июня по июль 2022. Это и позволяет заполнять газовые хранилища Европы», - отмечается в комментарии канала.

Сухие цифры статистики позволяют с высокой степенью вероятности предположить, что Европа сумела адаптироваться к текущим условиям. ВО многом этому помог обвал внутреннего спроса (наряду с наращиванием закупок СПГ).

С запуском СП-1 Евросоюз вполне сможет сформировать резервы газа к зиме без помощи «Северного потока – 2». В следующем году уровень адаптации будет еще выше, и Европа станет вполне независима от российских энергоресурсов.

Запускать или нет СП-1 – вопрос отчасти политический. «Условия так сложились, что это исторический шанс, больше рычагов давления на Европу у России не будет. Если упустить эту возможность, Россия упустит инициативу и может проиграть в экономическом противостоянии», - заключили авторы канала.

Реклама