Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Соглашение в Стамбуле как прелюдия украинского голода

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Стамбуле представители России, Украины, ООН и Турции подписали соглашение по экспорту украинского зерна.

От России в Турции прибыл министр обороны Сергей Шойгу. В мероприятии также участвовали президент Турции Реджеп Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерриш.

По документу Украина будет контролировать порты «Одесса», «Черноморск» и «Южный». В них смогут находиться только те суда, которые обеспечивают перевозку зерна, продуктов и удобрений. Сделка предполагает вывоз украинского зерна по Черному морю из перечисленных трех портов. Срок действия соглашения составляет 120 дней с опцией продления.

Полностью разминировать порты ни одна из сторон не станет. Зато появятся безопасные фарватеры, по ним и пойдут суда. Военное сопровождение судов не предусматривается. Но для наблюдения за выходом судов в Стамбуле создадут координационный центр, в него войдут Россия, Украина и Турция. Идущие за зерном на Украину суда будут досматриваться на наличие оружия представителями России, Украины, Турции и ООН.

Отмечается, что активный вывоз зерна может начаться через две недели. До тех пор будут решаться организационные и подготовительные вопросы.

Сергей Шойгу, как пишет ТАСС, после подписания соглашения рассказал, что сторонами была достигнута еще одна договоренность. Второй документ определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из Черноморских портов, а также предполагает подключение ООН к снятию ограничений на экспорт сельхозпродукции РФ и удобрений на мировые рынки.

Кому праздновать дипломатическую победу?

Политолог Марат Баширов в оценке стамбульского соглашения обратил внимание на то обстоятельство, что именно Шойгу был выбран представителем России. С вывозом украинского зерна ставка на работу по линии Минобороны понятна. Но с экспортом еды и удобрений сложнее. «Тут Минобороны вроде как совсем ни при чем. Хотя делегация от России большая и кто-то видно есть от Минпрома и Минсельхоза, но не министры. Вывод напрашивается простой: Шойгу представляется президенту (Владимиру) Путину именно тем человеком, который должен дать старт мирному процессу после окончания СВО. А сегодня именно старт».

Политолог Сергей Марков назвал зерновую сделку «победой России». «Потому что ООН признала, что Россия имеет право требовать и контролировать, что никакое оружие в Украину морем доставляться не должно. И сделка только на 120 дней. После этого Россия может полноценно брать контроль над Одессой», - пояснил Марков свою позицию.

Историк, депутат Мосгордумы Андрей Медведев в своем Telegram отметил, что украинская сторона, а также представители ООН не вполне осознают, что случилось.

По соглашениям провоз зерна и продуктов третьими странами по Черному морю будет осуществляться при условии военного контроля. Заниматься этим будут Россия и Турция, которые фактически поделили Черное море, «указав прочим игрокам на то, что и без тут чужих разберутся».

Что касается Украины, для нее потеря зерна может «стать фатальной». Страна, конечно, не развалится, но «есть людям будет нечего», заключил Медведев.

Публицист Егор Холмогоров о подписанных соглашениях отозвался как о «грандиозной победе России в международно-правовом поле». Он пояснил, что договоренности признают право «России на блокаду украинских портов и на недопущение перевозок в них оружия, причем это право фактически признали и ООН и Украина». Таким образом, интерес России в недопущении на Украину оружия по морю признан на уровне ООН.

В отношении украинского зерна Холмогоров также с сожалением заметил, что открытый соглашением экспорт может оказаться «прелюдией к голодомору», потому как урожай на Украине этого года «с прошлогодним несравним».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама