Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Расходы директоров школ и главврачей возьмут на карандаш

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минтруд подготовил антикоррупционные поправки в законодательство, ужесточающие контроль над расходами чиновников и руководителей госучреждений.

Глава ведомства Антон Котяков внес законопроект на рассмотрение правкомиссии по законопроектной деятельности. Документ уже согласовали МВД, Минфин, Росфинмониторинг.

Изменения предполагают введение обязательства для директоров школ, главврачей, заведующих детскими садами отчитываться о своих расходах, а также о расходах супругов и детей. В Минтруде посчитали, что отчетности о доходах и имуществе недостаточно, и для лучшей эффективности борьбы с финансовыми злоупотреблениями нужно отслеживать еще и расходы. Ориентировочно, нововведение затронет около 206,6 тысячи россиян, пишет РБК.

По действующим правилам, расходы должностных лиц отслеживаются, если речь о крупных сделках. Например, при покупке авто, ценных бумаг, недвижимости. Обязательному декларированию подлежат расходы, суммы которых превышают общий доход должностного лица (вместе с супругой) за три последних года.

Минтруд считает целесообразным учитывать не только критерий совокупного дохода, но и финансовые отношения гражданина с кредитными организациями, приобретения в рассрочку и кредит. Причем регулирование затронет всех госслужащих вплоть до федеральных министров и глав государственных корпораций.

По существующим нормам, поводом для проверки расходов должностного лица является декларация, в которой обозначена сделка, на которую это лицо вместе с родными должно было работать три года. С поправками контроль будет осуществляться, если человек вовсе не представил никаких сведений, либо подал декларацию с ошибками или неполными сведениями. Кроме того, Минтруд предлагает установить для таких нарушений срок исковой давности в 10 лет. В пояснительной записке на этот счет указано, что такой подход будет способствовать соблюдению принципа справедливости и в целом подкрепит доверие населения к антикоррупционному законодательству, уйти от которого будет сложнее за счет того, что кто-то слишком опоздал с оценкой финансовых нестыковок конкретного госслужащего.

В случае обнаружения нарушений изъять активы должностного лица, приобретенные до назначения на должность будет невозможно.

Планируется, что новый законопроект вступит в силу с начала 2024 года, причем действовать он начнет задним числом, распространяясь на сделки с 1 января 2023 года. К началу работы по новым правилам придется подготовить специализированное программное обеспечение, уведомить госслужащих об изменениях.

Член Ассоциации юристов России Дмитрий Уваров в комментарии к инициативе Минтруда заметил, что в гражданском праве есть масса вполне легальных способов сокрытия сделок или, по крайней мере, их сумм. С поправкой на данное обстоятельство нельзя рассчитывать, что закон будет действовать так, как ожидают авторы. Для более полного охвата потенциальных коррупционеров было бы правильно привлечь к проверке сделок нотариусов. «Это увеличит количество прозрачных сделок, что позволит вовремя и сразу выявлять сделки с элементами коррупции», - пояснил эксперт.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама