Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Деноминация к Новому году: ЦБ возвращает печать десятирублевых купюр

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Штамповать десятирублевые монеты стало слишком дорого из-за подорожания металла, поэтому ЦБ планирует вернуться к бумажным купюрам.

Это же решение может коснуться и пятирублевой монеты, рассказал зампред Центробанка Сергей Белов. По его словам, стоимость металла в последние несколько лет значительно выросла, а технологии по производству бумажных денег – усовершенствовались.

В 2000-е годы банкноты по 10 и 5 рублей были в активном обращении и быстро изнашивались. По этой причине их заменили на монеты. В производстве они дороже, однако за счет долговечности металлических денег, такой подход принес массу выгод. Сейчас технологии изготовления банкнот ушли далеко вперед. Их можно покрывать лаком, что увеличивает срок службы почти на треть. Технология проверена и заслужила доверие ЦБ, поэтому ее планируется использовать в дальнейшей работе, сказал зампред ЦБ (передают «Известия»).

Белов уточнил, что чеканка десятирублевых монет с 2009 года сильно подрожала. Металл и затраты на производство стали едва ли не дороже номинала монеты. «Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр», — подчеркнул Белов. Замены металлических денег бумажными не будет. И те и другие продолжат находиться в обращении. В настоящее время доля десятирублевых монет в обращении составляет около 91%. Бумажный эквивалент – всего 5% (их не печатают с 2013 года). Бумажные пятирублевки почти полностью исчезли.

Готовится деноминация?

ЦБ ранее объявил о планах изменить дизайн банкнот номиналом 10, 50, 100, 500, 1 тысячу и 5 тысяч рублей. Делать это планируется поэтапно. Когда стало известно, что готовится новый дизайн для десяти рублей, экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин предположил, что ЦБ мог задумать деноминацию. В противном случае не совсем понятно, для чего вкладываться в новый дизайн десятирублевой монеты и купюры, учитывая, что в обороте ее становится все меньше. Высокие темпы инфляции через несколько лет превратят 10 рублей в аналог нынешних 50 копеек. Более мелкие монеты сейчас уже вовсе стали редкостью, и в процессе торговли их мало кто учитывает.

Когда ЦБ заявил о новом дизайне 10 рублей, это выглядело странно, примерно как посадка в тонущий корабль с обустройством каюты на будущее. Еще более странно выглядят планы возродить пятирублевую купюру.

Экономист Никита Кричевский по этому поводу в Telegram написал: «Если это не подготовка к деноминации, то что? Объяснения (про дорогой металл) на уровне детского сада. Так и говорите – что-то затеяли к Новому году».

Реклама