Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЕС опустит железный занавес: россиянам могут отказать в выдаче «шенгена»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство иностранных дел России не исключает, что ЕС россиянам начнут отказывать в выдаче шенгенских виз.

Этот сценарий во внешнеполитическом ведомстве назвали «невероятным», но антироссийская риторика со стороны отдельных политиков свидетельствует о возможности реализации самых негативных сценариев. Директор консульского департамента Иван Волынкин в интервью ТАСС заявил, что МИД в последнее время фиксирует множественные призывы ужесточить или вовсе прекратить выдачу виз россиянам. Помимо слов есть еще и конкретные действия. Например, недавно произошла «фактически полная приостановка оформления виз российским гражданам» в консульствах Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии, отметил Волынкин.

Если консульские связи деградируют радикально, россиянам могут перестать выдавать «шенген», заключил дипломат.

25 июля стало известно, что все ведущие партии Финляндии выступили за запрет выдавать туристические визы россиянам. Причиной финские параламентарии называют ситуацию на Украине.

Член парламентского комитета по иностранным делам Элина Валтонен по этому поводу подчеркнула, что продолжающиеся поездки россиян в Финляндию – это «абсурд». Чтобы его исправить, есть смысл ограничить выдачу виз.

Представитель «Центра» Микко Савола заявил, что отказ гражданам России в визах послужит сигналом для Кремля наравне с другими санкциями. Савола и чрен Партии зеленых Саара Хюрккё считают, что вопрос с визами нужно также обдумать на уровне всего Евросоюза. Хюрккё прямо сказала, что решение о запрете выдачи виз на уровне ЕС было наиболее эффективным.

25 июля министр по делам ЕС и госсобственности Тютти Туппурайнен сообщила, что в одностороннем порядке Финляндия не склонна прекращать выдачу виз, и было бы лучше согласовать это на уровне шенгенских стран.

Реклама