Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Тарифы ЖКУ опять вырастут: жильцам навязывают цифровизацию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минстрой выступил с инициативой включить в тарифы на ЖКУ расходы на цифровую инфраструктуру.

Реализация этой идеи грозит тем, что в ряде регионов счета в платежках вырастут сверх показателей инфляции. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники. В самом Минстрое тоже подтвердили факт означенного предложения.

Дополнительные средства, которые хотят собирать с граждан, пойдут на создание и обслуживание в дальнейшем цифровой инфраструктуры. Речь идет об установке типовых систем управления ресурсами (приборы учета, умные датчики, системы контроля зданий и так далее). До 2030 года на оснащение жилищного фонда потребуется около 393 млрд рублей. Преследуемая цель мероприятия – снижение аварийности и повышение срока службы коммуникаций.

В проекте постановления правительства о включении в тарифы ЖКУ нового пункта говорится, что нововведение действительно может спровоцировать рост сумм платежей. Обычно сумма платежей ограничена предельным индексом, но его можно установить выше в каждом отдельном муниципальном образовании. С другой стороны, в Минстрое подчеркнули, что индексы утверждаются правительством в конце года, поэтому раньше времени величина тарифов не изменится.

Федеральная антимонопольная служба начинание Минстроя не приветствовала, напомнив, что в законодательстве уже предусмотрена возможность включить затраты на цифровизацию в платежи. Однако для этого требуются весомые обоснования необходимости такого решения.

В Совете производителей энергии, наоборот, посетовали, что включение расходов на цифровое переоснащение домов «напрямую» в тариф невозможно. В то же время сама по себе идея вполне заслуживает внимания.

Издание РБК напоминает, что стратегия развития ЖКХ до 2030 года потребует 159,6 трлн рублей. из них более половины (54%) придется на внебюджетные источники. Государство со своей стороны готово помочь за счет средств федерального и региональных бюджетов. Основная честь финансов пойдет на развитие коммунальной инфраструктуры. Она во многих населенных пунктах находится в аварийном состоянии. Особенно это относится к водопроводным системам, где обновления требуют до 90% коммуникаций. Для жителей подобные вещи куда важнее цифровых новинок, внедрение которых может быть осложнено санкционными ограничениями на ввоз в Россию оборудования.

С другой стороны, в стратегии говорится о проекте комплексной модернизации ЖКХ. Ее предполагается провести за счет активного привлечения инвесторов и концессионеров, без повышения тарифов сверх инфляционной составляющей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама