Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шаг к «выездным визам»: Минфин повышает НДФЛ для россиян-нерезидентов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин придумал механизм, как удержать высококлассных специалистов в России и демотивировать отечественные компании нанимать иностранных специалистов.

Суть новой инициативы в том, чтобы заставить компании платить налог за сотрудников, работающих из-за рубежа, в размере 30%. Если сотрудник работает в России, его доход считается «из российского источника». НДФЛ в таком случае составляет 13% и 15% для доходов свыше 5 млн рублей в год. Чтобы оставаться резидентом РФ гражданину нужно пробыть за рубежом не более 183 дней в год. Когда данное условие не выполнено, компания может не удерживать налог на доходы физлиц с выплачиваемой зарплаты. Доход постоянно работающего из-за рубежа сотрудника не считается доходом из российского источника, пояснила в интервью порталу Forbes директор департамента налогового и юридического консультирования Kept (ранее KPMG) Ольга Замесина.

Иными словами, если работающий в российской компании гражданин уехал за границу более чем на полгода, он теряет статус налогового резидента России и больше не обязан платить НДФЛ в бюджет страны. Подоходный налог он в итоге платит по законам страны пребывания.

«Ведомство Силуанова предложило следующее. Если человек остается налоговым резидентом России, то, как и ранее, НДФЛ будет рассчитываться по ставке в 13% и 15%. Когда он теряет подобный статус, то ставка НДФЛ увеличивается до 30%. Здесь важен не только непосредственный рост ставки, но и то, что деньги будут поступать в бюджет страны», - пояснил политолог Константин Двинский.

Он отметил, что Минин таким образом «дестимулирует российские предприятия нанимать сотрудников за рубежом». В результате спрос на услуги специалистов внутри страны вырастет. В некотором смысле это борьба с оттоком капитала. «Минусов у предложенного законопроекта нет никаких», - выразил уверенность эксперт.

Впрочем, не стоит преувеличивать проблему уехавших специалистов. Весной она была «раздута» искусственно. Например сообщалось, что «Яндекс» якобы потерял тысячи специалистов, а по итогам второго квартала выяснилось, что число сотрудников компании выросло на 4,8% в сравнении с концом 2021 года.

Экономист Никита Кричевский в комментарии к предложению Минфина напомнил, что по Трудовому кодексу удаленная работа из-за пределов РФ невозможна. «30% ставка для наших и не наших физиков, находящихся за пределами РФ - и сейчас должна применяться. Но не применяется, так как определить, где находится физик, который "на удаленке", невозможно, тем более, что в Казахстан или Армению можно выехать по внутреннему паспорту, без штампа пограничников, а дальше можно уехать хоть в Танзанию», - поделился рассуждениями экономист.

Получается, что для реализации задумки Минфина придется вводить «выездные визы» с фиксацией факта выезда за границу в электронных базах данных с автоматической активацией «счетчика 30% ставки». Работник же будет считаться уже не на удаленке, а на договоре ГПХ. Как эта система будет решать проблему двойного налогообложения, неясно.

Юрист Владимир Кузнецов в интервью РБК посоветовал ставшим нерезидентами россиянам регистрироваться самозанятыми и оформлять оказание услуг той или иной компании. Закон это не запрещает, и в итоге можно платить НДФЛ всего 6%.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама