Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Немножечко из фантазии»: мебельщики об идее импортозаместить IKEA в тюрьмах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские мебельщики оценили идею создавать аналоги продукции IKEA в тюрьмах.

Шведская компания недавно приняла решение окончательно уйти из России, распродав остатки продукции и торговые площади. В РФ есть крупные компании, занимающиеся изготовлением мебели, сопоставимой с IKEA по качеству, но никак не по масштабам производства. Есть также масса мелких фабрик, покрывающих мизерные доли спроса.

На фоне этого во ФСИН возникла идея организовать мебельные фабрики на базе учреждений пенитенциарной системы. С идеей выступил начальник отдела трудовой адаптации осуждённых ГУФСИН России по Свердловской области Иван Шарков. Он заявил, что сделанная заключенными мебель вполне конкурентоспособна. Ее выгодно отличает соотношение цены и качества «Не сомневаюсь, что по целому ряду сегментов наши учреждения вполне могут заменить иностранные компании», — сказал Шарков.

Первый вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Олег Нумеров в интервью радиостанции «Говорит Москва» допустил импортозамещение за счет тюремной продукции только на начальном этапе, когда выбора почти нет. Но в дальнейшем России нужно высокотехнологичное, массовое производство мебели по самым передовым стандартам.

IKEA на своих предприятиях использует только современное оборудование, работа с которым от персонала требует высокой квалификации.

На уровне тюрем вполне возможно работать с фанерой и плитами на начальном этапе сборки. «А вот на конечных этапах нужно иметь достаточно высокий уровень технологического образования», - продолжил эксперт.

Шарков подчеркнул, что IKEA заслуженно является передовым мировым производителем мебели. Доля компании на российском рынке была огромной. Сравнивать фактически кустарное производство с IKEA несправедливо. От IKEA в России остались производственные цеха, но представить, что там будут работать люди, получившее срок, – это «немножечко из фантазии», подытожил Иван Шарков.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама