Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Рецессии не будет»: ФРС США останавливает катастрофу заклинаниями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная резервная система США в среду вечером повысила базовую процентную ставку до уровня 2,25-2,5% годовых.

Ставка была повышена на 75 базисных пунктов второй раз подряд из-за набирающей темпы инфляции.

На фоне решения ФРС фондовые индексы США немного замедлили рост, пишет агентство «Прайм». Индекс Dow Jones в первые часы после решения ФРС вырос на 0,2%, Nasdaq — на 2,46%, S&P 500 - на 1,24%.

Стоимость биткоина поднялась на 8%, до $22,5 тысячи. До заседания ФРС первая криптовалюта торговалась по $21,6 тысячи.

Глава ФРС Джером Пауэлл между тем допустил дальнейшее ужесточение монетарной политики. Он заявил, что в США нет предпосылок для рецессии. Хотя в действительности предпосылки очень даже есть. Спрэд между однолетними векселями Казначейства США и ставкой ФРС показывает ожидания денежного рынка относительно траектории изменения стоимости фондирования на ближайший год.

К середине июля траектории достигли рекордно положительного спрэда в 1,3%. Соответственно и векселя котировались с процентной ставкой на 1,3 процентных пункта выше, чем ставка ФРС, пишет ТГ-канал «Spydell_finance».

Ранее рынок как будто верил, что серьезных проблем с инфляцией нет, что ее разгон носит временный характер. Поэтому мало кто вкладывался в рост ставок ФРС. «Это явным образом показывает глубину неадекватности рынка и неверность утверждения, что «рынок знает все» или «все риски, вся доступная информация в ценах». Ничего рынок не знает», - говорится в комментарии канала.

Примерно с января 2022 года было понятно, что рынок столкнулся с фундаментальными проблемами, и ждать скорых улучшений точно не стоит. ФРС это обстоятельство принимать отказалась, наблюдая за мощнейшим за 100 лет ралли на фондовых рынках. Адекватной реакции не было и тогда, когда «инфляция уже проломила все рекорды по скорости разгона».

Проблему стали осознавать, когда долговые и денежные рынки стали очевидным образом коллапсировать.

Впрочем, ФРС отстает от рыночных ожиданий примерно на 2-3 месяца. «Почему повысили ставку на 1,5% за 1,5 месяца? Да просто потому, что спрэды запредельные между ставкой ФРС и денежным рынком. Пришлось как-то балансировать ожидания рынка. Однако, сейчас рынок закладывает минимум 3-3,2% к концу года, поэтому в этот диапазон дойдут», - прогнозирует «Spydell_finance».

ТГ-канал «Мир в моменте» отмечает, что ФРС буквально на прошлой неделе добавила в свой баланс $16,9 млрд.

«Где обещанное сокращение? Баланс ФРС расширяется вторую неделю подряд несмотря на сказки про ужесточение. ФРС снова переобувается и съезжает с QT, и скоро процесс пойдет вспять, не успев начаться. В условиях рецессии в экономике и годового дефицита бюджета, превышающего $2 трлн, ФРС возобновит количественное смягчение, чтобы подавить доходность облигаций», - подытожили авторы канала.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама