Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Иномарки с пробегом стали финансовой ловушкой из-за санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рынке авто сложилась опасная ситуация с массовым избавлением граждан от иномарок с пробегом.

Она связана с тем, что иностранные производители с уходом из России отказались от поставок запчастей. Запасы расходников в стране пока есть, а с деталями кузова уже наблюдаются трудности. Они подорожали больше всего. Аналогичная картина с оригинальными запчастями.

Как проявит себя в этой ситуации параллельный импорт, неизвестно, но автоэксперты заранее предупреждают водителей, что осенью с ремонтом иномарок могут начаться проблемы.

В июне председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин предупредил, что с дефицитом запчастей в первую очередь рискуют столкнуться владельцы тех марок, производители которых ушли из России – американские, европейские. «Понятно, что проблемы с запчастями будут. И с обслуживанием», - спрогнозировал эксперт.

Как показывает практика, многие автомобилисты с достатком среднего по российским меркам класса, покупающие дорогие авто на вторичном рынке с большими скидками, очень скоро разочаровываются, приехав на первое же техобслуживание. Его стоимость часто составляет треть, а то и половину от стоимости покупки. Поэтому в итоге запчасти приходится искать на разборках и ремонтировать машину самостоятельно, утверждаясь в намерениях срочно ее перепродать.

Теперь нечто подобное может стать более распространенным явлением. Журналисты издания «Сова-ньюс» посчитали, что с марта число предложений на вторичном рынке авто увеличилось на 40%. На крупнейших площадках объявлений сейчас насчитывается около 1,2 млн предложений о продаже.

Данная тенденция может быть обусловлена подорожанием новых машин и снижением покупательской способности населения. Вторичный рынок в таких условиях закономерно растет.

Однако свою роль мог сыграть фактор подорожания запчастей и сервисного обслуживания в целом, из-за которого россияне стараются избавляться от машин, пишет АБН. По всей видимости, содержание даже некогда недорогих иномарок становится для граждан слишком обременительным.

Microsoft заблокирует настройки браузера на компьютерах с пиратской Windows 11
Реклама